Российская военная авиация уже несколько дней бомбит боевиков террористической организации «Исламское государство» в Сирии. Наши самолеты громят инфраструктуру ИГ, командные пункты, сами террористы с семьями пытаются перебраться в Ирак и даже в Европу.
«Исламское государство» уже давно объявило Россию врагом. И для того, чтобы это «государство», убивающее людей и уничтожающее тысячелетние культурные святыни народов, не появилось у нас, Россия уничтожает террористов там, где они смогли окопаться, занять определенные позиции. Военную операцию в Сирии Кремль объясняет необходимостью защиты российского народа от терроризма. Об этом заявили и Президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев.
Раздаются в нашем обществе и тревожные голоса: не увязнем ли в Сирии, как в свое время увязли в Афганистане? Кремль уверяет: об участии наших военных в наземной операции в Сирии и речи нет. Только – участие авиации, только удары по базам террористов с воздуха. Наземная операция – дело сирийской армии, которую с воздуха будут поддерживать российские самолеты.
А до того, как наша боевая авиация нанесла первые удары по базам террористов в Сирии, состоялось торжественное открытие грандиозной мечети в Москве. Там было еще раз заявлено главой нашего государства: Россия поддерживает традиционный миролюбивый и человеколюбивый ислам на своей территории. Следовательно, борьба с исламским радикализмом, которую Россия ведет в Сирии, направлена на защиту всего многонационального и многоконфессионального российского народа, в том числе – и российских мусульман, которые в России – у себя дома. Потому важно, чтобы в наш дом не пришли из арабского Востока головорезы, совершающие античеловеческие злодеяния от имени ислама. Россия защищает и будет защищать себя везде, как это делает любая могучая держава.
Российская военная операция в Сирии – в какой-то мере, конечно же, является и поддержкой президента Башара Асада, оказавшегося на переднем крае борьбы с терроризмом и экстремизмом. Тем более, Асад – дружественный нам политический лидер на Востоке – обратился к Москве за поддержкой. Своих геополитических сторонников необходимо поддерживать, в современном сложном и жестоком мире было бы неразумно разбрасываться своими союзниками. И Москва союзниками не разбрасывается.
А еще очень важно то, что Россия может вести себя на планете Земля как сильная самодостаточная держава, от которой во многом зависит судьба современного мира.
Владимир Путин, несмотря на попытки Запада изолировать нашу страну, остается политическим лидером мирового масштаба. Об этом, кстати, свидетельствовала и его недавняя речь на Генеральной ассамблее ООН.

Камиль Тангалычев