В № 37 газеты «Юлдаш» главы администраций татарских сельских поселений Мордовии рассказали, чем живут татарские села, говорили о некоторых итогах этого года. Сегодня разговор продолжают главы других сельских поселений республики, где проживает татарское население.  Василий Иванович Вишняков, глава администрации Качелайского сельского поселения Кочкуровского района, в которое входит Татарский Умыс:
- Для нас самое важное в октябре – пожилые люди, к которым в этот месяц особое внимание. 18 октября для сельчан будет дан концерт в сельском культурно-досуговом центре Татарского Умыса. Сейчас идет подготовка к этому мероприятию, в котором задействованы и дети, и взрослые. Прозвучат песни, стихи как на татарском, так и на русском языках. Прозвучат поздравления от администрации сельского поселения, от сельского имама Рафаэля Сирачевича Манюрова, от других сельчан. Потом будет организовано чаепитие, а это и душевные разговоры, и теплые воспоминания.
В этом году мы наконец-то строим мост-дамбу, чтобы по ней и машины ездили. Соединяем улицу Московскую со Старокавказской. Строительство, которое ведет местная кочкуровская строительная организация, в стадии завершения. Теперь без проблем к нам сможет проехать и скорая помощь. Делаем также пожарный пруд-водозабор, чтобы всегда был запас воды. А в жару летом в этом небольшом пруду можно будет искупаться.
Планируем в конце октября начать ремонтировать по селу три колодца. Водопровода в Татарском Умысе нет, потому что есть колонки. Но в селе пользуются популярностью два родника, откуда большинство населения и берет воду. Говорят, она вкусная и мягкая. Вода и в колонках тоже хорошая. Один родник находится около сельского клуба, а второй около моста. Этот родник мы и хотим облагородить: поставить деревянный сруб, скамеечку. Будет красиво и уютно.
Очень жаль, что в селе школа закрылась. Теперь ее здание, переданное сабаевской школе, пустует.  
Рифат Рафикович Рахмуков, глава администрации Верхнеурледимского сельского поселения Рузаевского района:
- Идет октябрь, месяц пожилых людей. В нашем поселении – более 70 человек пенсионного возраста. Ежегодно для них мы готовим или концерт или дарим продуктовые наборы. На сегодняшний день мы пока окончательно не определились, как на этот раз будем поздравлять наших уважаемых, заслуженных односельчан. Но чествовать будем обязательно. Многие из них в свое время трудились в колхозе. Сейчас колхоза, конечно, нет, но успешно функционирует сельхозпредприятие Раисы Ивановны Тишкиной. Сейчас идет уборка кукурузы с полей. Спасибо Раисе Ивановне, она всегда оказывает помощь при проведении месячника пожилых людей. Недавно несколько человек на праздник Курбан-байрам получили мясо жертвенных животных, которое передала Соборная мечеть Саранска.
В целом, идет обычная, будничная работа сельской администрации. В планах – подремонтировать внутрипоселковые дороги. В связи с началом отопительного сезона в сельской мечети оформляются документы на пуско-наладочные работы. Такая практика – ежегодная. Ведь надо проверить – все ли в порядке с трубами, с дымоходом. Несмотря на свой солидный возраст наш сельский мулла Зиннур Хусяинович Саитов исполняет свою духовную миссию.
Еще одна проблема появилась у нас нынешним летом после урагана, который краем задел Верхний Урледим, а также Хованщину, Баймаково. В нашем селе Дом культуры лишился крыши, не осталось практически ни одного дома, где бы не «улетела» часть крыши. К счастью, обошлось без пострадавших и тяжелых последствий. На ремонт кровли Дома культуры выделено 250 тысяч рублей, скоро будем делать. Также к 70-летию Великой Победы отремонтировали памятник нашим погибшим односельчанам, который находился в плачевном состоянии. На следующий год в лучший вид приведем основание памятника.
Семен Николаевич Миронов, глава администрации Митряловского сельского поселения Темниковского района:
- 6 октября мы провели день пожилых людей. Наших уважаемых односельчан мы поздравляли в сельском Доме культуры.
Потихоньку делаем дороги. Из средств дорожного фонда  были выделены средства, которые пошли на обустройство дороги по улице Агафонова. А это 200 метров, где был участок с плохим покрытием. Эту работу, надеюсь, продолжим и в следующем году: обещали также выделить «дорожные» деньги. Конечно, дороги по селу необходимо строить и ремонтировать.  В наше Митряловское сельское поселение входит деревня Новое Тиманово, где проживает мордовское население. Там тоже сделали по селу около километра дороги – так называемый щебеночный ремонт. Поддерживаем уличное освещение по всем населенным пунктам нашего поселения. Могу сослаться на слова главы района, который обещал, что оставшиеся неотремонтированными 500 метров дороги в сторону Митрял приведут в порядок на следующий год. Эта дорога при подъезде к селу была очень разбитая. Теперь, начиная с поворота к селу, сделана капитальная дорога около километра. Остались как раз эти 500 метров.  
Митряловцы живут обычной сельской жизнью. Во дворах - гуси, утки и другая живность. Начнутся морозы – станут делать конскую колбасу, резать, щипать гусей. Так что, приезжайте в Митрялы за колбасой и гусями.

Альбина Давыдова