Публикуем отзывы и пожелания наших постоянных читателей в связи с 10-летием республиканской общественно-политической газеты татар Мордовии «Юлдаш».
Рафаиль Закиевич Аширов, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия, председатель Совета старейшин – руководитель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар»:
-  Газета «Юлдаш» на протяжении десяти лет содержательно описывает многогранную жизнь татарского народа, живущего в Мордовии – на своей исконной родине, напоминает нам о нашей истории, традициях, об известных и не известных татарах, о повседневной жизни татарских сел и деревень, о нашей неповторимости в мире. Кроме того, в газете много информации и об основных событиях республиканской социально-экономической и общественно-политической жизни.

Газета дает возможность татарам Мордовии еще раз ощутить себя частью большого народа, соприкоснуться со своими национальными корнями, со своей историей. Более того, «Юлдаш» помогает нам, татарам Мордовии, ощущать себя единым народом.
Считаю знаковым событием присвоение Камилю Абидулловичу Тангалычеву почетного звания «Народный поэт Республики Мордовия» в Год литературы и в год 10-летия газеты «Юлдаш», которую он возглавляет. Уверен, что это значительное в культурной жизни республики событие стало предметом гордости для татар Мордовии и искренне порадовало многочисленных представителей других наших народов, которые высоко ценят творчество Камиля Тангалычева.   
Особо отрадно то, что «Юлдаш» уделяет на своих страницах достойное место пропаганде межнационального мира и согласия в нашей республике. Это сегодня актуально и важно. С юбилеем вас и дальнейших творческих успехов!
Равиля Алимовна Коновалова, заведующая музеем Хади Такташа в селе Сургодь Торбеевского района:  
- Искренне поздравляю газету «Юлдаш» и ее коллектив с юбилеем. Я являюсь ее постоянной читательницей, так как выписываю очень давно. Если я являюсь постоянной читательницей, то значит, она меня удовлетворяет. Я не хочу отойти от этой газеты. Считаю, что она ценна тем, что поднимает важные проблемы, защищает, сохраняет все, что связано с культурой татарского народа и языка. Все материалы корреспондентов написаны простым, доступным языком. Газета приходит регулярно, что очень важно для нас, читателей. И мы ее ждем всей семьей как какое-то значительное еженедельное событие, прочитываем все страницы.
Желаю газете дальнейших успехов, здоровья всем, восхищаюсь творчеством коллектива. Я думаю, что газета «Юлдаш» никогда не останется без читателей.
Вяли Хамзинович Тумпаров, ветеран труда, полковник ФСБ в отставке:
- Газета «Юлдаш» охватывает многие стороны жизни на своих страницах, тематика объективна и разнообразна. Немало материалов посвящены дружбе и толерантному отношению татар и представителей других национальностей, проживающих на территории нашей республики. Большую работу проводит она к 70-летию Великой Победы. Мы благодарим наших ветеранов за их боевой и трудовой подвиг и гордимся ими. Сколько испытаний они прошли! Пусть ветераны живут долго. После юбилейной даты появятся, думаю, и другие актуальные темы. Желаю газете дальнейшего развития, показывать жизнь в динамике, комплексно, призывать к активному, позитивному образу жизни. Как у нас говорят в армии: так держать! Что газетчикам надо? Хороших читателей!
Мязидя Якубовна Муракаева, глава администрации Ломатского сельского поселения Дубенского района:
– С большой радостью читаю статьи на родном татарском языке Наили Насыровой. «Юлдаш» - хорошая, нужная газета для всех татар и отмечу - востребованная. Вы не оставляете без внимания и наше село, «глубинку».  О наших проблемах еще в районе не знают, а в республиканской газете «Юлдаш» выходит об этом статья. Мои односельчане выписывают газету, а те, кто не получает ее домой, в сельской администрации обязательно попросят свежий номер прочитать. Спасибо, что публикуете сочинения детей. Желаю процветания, долголетия вашей газете. 

Фарид Ахметович Айзятов, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Мордовия:
- Я давний постоянный подписчик республиканской татарской газеты «Юлдаш». Листая «Юлдаш» в течение недели, соприкасаюсь с родным татарским миром. Мне интересно читать материалы о татарских селах и деревнях Мордовии, о татарах, нередко – о своих знакомых, о мусульманской жизни нашей республики. С любопытством читаю публикации Наили Насыровой на татарском языке, репортажи и зарисовки Альбины Давыдовой и Эльвиры Байбековой. Украшением газеты всегда являются материалы ветерана журналистики Альмиры Габуновой.
Особое место в газете занимает политическая публицистика, которая печатается в «Колонке главного редактора». Эта колонка – «изюминка» как в газете «Юлдаш», так и вообще в современной журналистике Мордовии. Автор колонки рассуждает о важных событиях в республике, в стране, в мире, помогая татарскому народу Мордовии полнее ощутить свою связь с огромным миром.  
Хотелось бы, чтобы каждая уважающая себя татарская семья, каждый уважающий свою национальную историю и культуру татарин получали газету «Юлдаш».
Рауза Муккадясовна Юмаева, учитель татарского языка и литературы Пензятской общеобразовательной школы Лямбирского района:
- Для меня, как для учителя татарского языка, большой плюс, что татарский язык представлен в средствах массовой информации, каковым является газета «Юлдаш».  Дети читают ее на татарском и русском языках, «Юлдаш» публикует на своих страницах их сочинения и творческие работы. Мои ученики очень радуются, когда освещают  их участие в предметной олимпиаде по татарскому языку и литературе.  Газету «Юлдаш» использую и на внеклассных часах, она помогает в нашей работе. Говорю спасибо главному редактору и журналистам. Желаю, чтобы газета и дальше процветала, радовала своими успехами. И чтобы государство всегда поддерживало вас.

Шамиль Анвярович Салимов, почетный дорожник России, заслуженный строитель Республики Мордовия:
- За десять лет газета «Юлдаш» воодушевила многих и многих людей. Особенно замечательны материалы о простых татарах – людях, не облеченных властью, но живущих своей искренней жизнью и приносящих своим трудом пользу народу и республике. В частой публикации именно таких материалов я усматриваю особую линию редакции. А репортажи из татарских сел доносят до читателей не только аромат родной нам сельской природы, но и аромат родной истории.
Каждую среду я жду «Юлдаш», чтобы соприкоснуться с политической публицистикой, а более всего – с душевной журналистикой, которая возвращает нас к нашим национальным и человеческим истокам. До сих пор не могу забыть публикацию «Парное молоко истории», растрогавшую меня до слез. Камиль Тангалычев писал о том, как много лет назад они с отцом вели на заготовительное предприятие свою старую корову, привязав ее к оглобле телеги. Пронзительный лиризм публикации поразил меня, и я вспомнил свое детство, когда и я с отцом отводил старую корову на заготовительное предприятие в Лямбире. Вспомнил, как и наша корова надрывно мычала вслед нам, уходящим, из-за ограды и тоже – «тревожно прощалась с нами, а может, отчаянно прощала нас». Большая история народа складывается из вроде бы маленьких историй вроде бы «маленьких» людей. И это до нас доносит наш «Юлдаш».
Анатолий Дмитриевич Давыдов, член Союза журналистов России:
- В настоящее время выходит в свет много газет и журналов, имеющих разные направления и  содержание. Газета «Юлдаш» занимает свое достойное место. Практически с первого номера близко знаком с газетой и я. Она привлекла меня широким разнообразием тематики, охватывающей интересы как городских жителей, так и деревенских, молодежи и пожилых людей. Зарисовки, очерки, рассказы или просто отражение событий прошлого и современности глубоко  аргументированы, всесторонне проанализированы и доходчиво преподносятся читателям.  Журналисты газеты профессионально чувствуют актуальные течения и стараются идти в ногу со временем, сочетают прошлое с настоящим. Им удается умело рассказывать о простых рядовых тружениках и о начинающих предпринимателях, о представителях интеллигенции, о представителях религии. С интересом воспринимаются нами, читателями, публикации об истории и современном дне татарских сел, о природе и окружающем мире животных.
Альфия Фяритовна Надрова, заведующая культурно-досуговым центром села Татарский Умыс Кочкуровского района:
- Я и мои односельчане только хорошего мнения о газете «Юлдаш».  Все темы, которые поднимаются в газете, нам интересны, советы нравятся. Очень приятно читать в газете про наше село и людей нашего села. Важно, что каждый месяц выходит время намаза. С большим интересом читаем материалы, посвященные 70-летию Великой Победы. Татарский Умыс сейчас тоже готовится к празднованию юбилейной даты, и 26 апреля в селе состоится мероприятие «Салют Победы». Всех приглашаем. Газете «Юлдаш» желаю успехов, коллективу счастья, здоровья, всех благ. Работайте так же достойно.
Римма Аминовна Арюкова, глава администрации Латышовского сельского поселения Кадошкинского района:
- Газета «Юлдаш» очень нравится. Все жители нашего села читают с большим удовольствием вашу газету. Причем очень много сельчан ее выписывают уже не первый год, и сельская администрация также получает «Юлдаш».
Очень хорошо, что газета выходит на двух языках – русском и татарском. Вы пишите обо всем, что происходит в Мордовии, поэтому знаем все новости республики. Желаем коллективу долгих лет работы, процветания, еще больших успехов на благо всех татар Мордовии.  
Диана Шехмаметьева, студентка татарского отделения филологического факультета Мордовского пединститута имени М.Е. Евсевьева:
- Татарская газета «Юлдаш»,  безусловно, необходимое издание. Наша семья выписывает газету «Юлдаш»  уже несколько лет.  Сама я читаю все страницы – русские и татарские.  Мы узнаем о том, какие события происходят в других татарских селах Мордовии, чем заняты люди, какие у них проблемы. И мне нравится, что газета публикует интересные  статьи о жизни татар других регионов или стран. Поздравляю коллектив газеты с юбилеем, и пусть газета живет долго и успешно.

Малик Нетфуллович Ямбушев, заслуженный художник Мордовии:
- Я являюсь постоянным читателем газеты «Юлдаш». Мне нравятся материалы о жизни и быте татарских сел и деревень, об их жителях. Из вашей газеты я узнаю много разных новостей о нашей республике, стране и мире. Особо меня привлекает «Колонка главного редактора».  
Очень актуален в настоящее время вопрос сохранения родного татарского языка, культуры, традиций. «Юлдаш» на своих страницах посвящает этой тематике немало публикаций. Для нас, татар Мордовии, это важно. Всему коллективу желаю дальнейших творческих успехов!
Подготовила Альбина Давыдова