«Вот они, мои красавицы!» - улыбаясь, представляет мне работниц цеха №1 ОАО «Электровыпрямитель» Татьяна Ивановна Хамина, председатель цехового комитета. Одна из них – Румия Аббясовна Исхакова, контролер деталей и приборов цеха №1, в котором производят полупроводниковые силовые приборы. Женщина трудится здесь 33-й год. Так что с этим предприятием связана вся ее трудовая деятельность.
Румия Аббясовна Исхакова родилась в селе Кривозерье Лямбирского района. В простой сельской семье росло семеро детей, а Румия была средним ребенком. Родители Сагадят Сафиулловна и Аббяс Умярович трудились, как и многие тогда, в колхозе. - Отец был комбайнером, - уточняет Румия Аббясовна. – Мы учились в школе, помогали родителям, хотели быстрее стать взрослыми. Наверное, поэтому практически сразу после «школьной скамьи» – через полгода – я пришла работать на завод «Электровыпрямитель» учеником контролера. Мне нравилось, что я самостоятельный человек и сама зарабатываю деньги на большом современном заводе. Освоила профессию и осталась здесь навсегда – на этом же участке: понравился коллектив, отношения между людьми, и мастер, тогда была Ирина Григорьевна Редько, уважительно относилась к своим молодым работницам. Да и зачем с места на место бегать? Наши приборы, которые мы проверяем на годность, предназначены для самолетов, подводных лодок, для железнодорожного транспорта.
Сама Румия Исхакова за годы работы на предприятии заслужила авторитет и уважение коллег. Она становилась и лучшей по профессии, стала ветераном завода, а сейчас – ветеран труда. Председатель цехкома Татьяна Хамина так говорит о ней: «Румию Аббясовну можно назвать «отличницей» производства. Вообще, работники цеха отличаются постоянством и практически не уходят искать другую работу. Исхакова не только добросовестно выполняет всю порученную работу, но и всегда принимала активное участие в художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях завода. Вот такая она энергичная и деловая! Это сейчас молодежь трудно зазвать показать свои таланты».
- В школе я училась хорошо, была, как говорится, «общественницей», - вспоминает Румия Исхакова. – Мне нравилось выступать в сельском клубе в хоре – на смотре художественной самодеятельности. Причем пели не только татарские и русские песни, но и известную мордовскую «Луганяса келунясь». Тогдашний председатель нашего колхоза Николай Иванович Нудиков похвалил нас за эту песню. Помню, мы заняли на смотре, который проходил в Большой Елховке, первое место. Такие конкурсы проводились регулярно между школами, сельскими клубами. И, конечно, на заводе также не смогла остаться в стороне. Пела и в ансамбле, и сольно. До сих пор вспоминаю выступление на сцене Республиканского Дворца культуры на 60-летнем юбилее завода.
- А как красиво Румия Аббясовна татарские песни поет! – делится Татьяна Хамина. – В цехе трудятся 14 татар,  а всего работают больше 200 человек разных национальностей. И все мы живем дружно, и праздники – православные, мусульманские – вместе отмечаем. Нам делить нечего, поэтому приходят люди к нам на работу и остаются.
Румия Исхакова говорит, что участие в спортивных мероприятиях  между цехами и отделами дает ей хорошее настроение и заряд здоровья. Правда, признается, последние год-два выступала в качестве болельщицы за своих спортсменок. Лыжные гонки и эстафеты, бег, баскетбол, волейбол  – в турнирах по этим видам спорта участвовала контролер Исхакова. Дома на память остались полученные в спортивной борьбе настенные часы, настольная лампа, наборы столовых приборов, комплекты постельного белья, скатерти, были и денежные призы.  А грамот и дипломов не пересчитать!
В 2011 году Румия Аббясовна Исхакова получила звание «Почетный донор России». Впервые она попробовала помочь людям своей кровью в 1991 году.
- Думала: получится у меня или нет, - рассказывает она. – Самочувствие после сдачи крови было нормальное. В последние годы я сдавала кровь по 9-10 раз в год, в том числе и плазму. Всего я сдавала кровь 48 раз. Сколько литров крови у меня приняли – я и не считала. Знаю, что одна из наших коллег по цеху помогла людям таким образом уже 60 раз.
Настоящей гордостью Румии Аббясовны является ее семья. Супруг Равиль Абзалетдинович Исхаков трудится на предприятии «ВКМ-сталь». Вместе они вырастили двух замечательных сыновей. Особенно приятно  слышать добрые слова о своих детях от посторонних людей. Старший Рамиль закончил школу с «золотой» медалью, потом получил диплом Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Младший Илдар, закончив машиностроительный колледж с «красным» дипломом, теперь получает высшее образование. Рамиль и Илдар, который женился три месяца назад, работают на одном из новых промышленных предприятий Саранска. «Бабушкиной радостью» Румия Аббясовна называет своего внука Алима, которому сейчас два с половиной года. Да и невесток своих Юлию и Ляйлю она называет дочерьми.
- С Алимом разговаривают и на татарском, и на русском языке, а мы смеемся: нам он отвечает как будто на «испанском» языке. Мы живем в Кривозерье, - говорит женщина. – Приходится ездить каждый день из села в город уже много лет, но это нисколько не напрягает, если получаешь удовлетворение от своей работы. Когда-то в моем хозяйстве была и корова, и куры. За ними нужно ухаживать, а на это времени практически нет. Конечно, в сельской местности не обходимся без огорода, сажаем все. Очень люблю комнатные цветы, которыми не устаешь каждый день любоваться. Их у меня очень много, стоят и на полу, и на подоконниках.
Наш разговор Румией Аббясовной Исхаковой  проходил накануне Международного женского дня. В обеденный перерыв вместе с другими работницами она помогала председателю цехкома Татьяне Ивановне Хаминой украшать актовый зал цеха к весеннему празднику.

Альбина Давыдова