В декабре 2014 года исполнилось 110 лет со дня рождения матери выдающегося писателя Чингиза Айтматова – Нагимы Айтматовой-Абдулвалиевой. Как известно, Нагима Айтматова по национальности была татаркой, отец которой Хамза Абдулвалиев был родом из деревни Мачкары Кукморского района нынешнего Татарстана. Примерно в 1880-е годы Хамза отправился в Среднюю Азию, где обосновался с ближайшими родственниками в Караколе (Пржевальск) нынешнего Кыргызстана. Здесь Хамза Абдулвалиев становится крупным предпринимателем, купцом II гильдии и популярным общественным деятелем. Именно в этой именитой и благовоспитанной татарской семье и приходит на свет Нагима, здесь она оканчивает местную медресе и русскую школу-гимназию, здесь проходит ее счастливое детство.
Юношество Нагимы Абдулвалиевой приходится на революционные годы, когда все имущество ее отца изымается советской властью, а ее саму как дочь богача никуда не берут на учебу. Вступив в комсомол, Нагима начинает работать в советских учреждениях, где впоследствие и знакомится со своим будущим мужем, киргизским партийным лидером Торекулом Айтматовым.
Но счастливая супружеская жизнь Айтматовых-Абдулвалиевых не длится долго, в годы политических репрессий Торекул Айтматов был арестован, а впоследствии расстрелян. На плечи Нагимы Айтматовой – теперь уже матери четырех детей, взваливается нелегкое бремя. Несмотря на это, на родине своего мужа, в очень тяжелых условиях она вырастила и поставила на ноги своих детей. Дав каждому из своих четверых детей высшее образование и выпустив их окрепшими в жизнь, Нагима Айтматова дала Киргизской Республике известных академиков-профессоров, а миру своего старшего – писателя с мировым именем Чингиза Айтматова.
Торжество по поводу юбилея Нагимы Айтматовой прошло в столице Республики Кыргызстан Бишкеке. На этом торжественном мероприятии присутствовали дети, внуки и родственники Нагимы Айтматовой, принимали участие гости из Татарстана и Азербайджана, выступило много известных деятелей Киргизии. Всемирным конгрессом татар на это мероприятие были командированы писатели Фаузия Байрамова и Ркаил Зайдуллин, которые привезли из Казани и передали детям Нагимы Айтматовой специальные подарки, также передали приветствия и поздравления с родины предков. Кандидат исторических наук Фаузия Байрамова выступила перед присутствующими с фотопрезентацией о деревне Мачкара и родословной Абдулвалиевых, поведала присутствующим о цели написать книгу о Нагиме Айтматовой, а также рассказала, что на родине не забывают Абдулвалиевых, Утямышевых и Айтматовых.  
Со стороны родственников Нагимы Айтматовой на торжестве выступали сын Нагимы Айтматовой академик Илгиз Айтматов, дочь – ученый Роза Айтматова, племянник (сын родного брата), автор книги «Хамза из Мачкары, дед Чингиза» Ринат Абдулвалиев, которые поделились с гостями своими воспоминаниями. Многие выступающие рассказали об огромной роли татар в истории Кыргызстана, дали самую высокую оценку их деятельности в развитии страны, назвав Нагиму Айтматову одной из самых ярких представительниц татарского народа.
Представители Всемирного конгресса татар Фаузия Байрамова и Ркаил Зайдуллин также отдельно встретились с детьми и родственниками Нагимы Айтматовой, ознакомились с семейным архивом Айтматовых. Они также посетили могилу Нагимы Айтматовой в Бишкеке, мемориальный комплекс «Ата-Бейит» («Могила отцов»), где захоронен сам Чингиз Айтматов, жертвы политических репрессий, в т.ч. отец Чингиза Айтматова Торекул, здесь же в братской могиле лежат останки четырех расстрелянных татар. Была произнесена молитва за упокой душ усопших. Гости из Казани посетили мечети и музеи Киргизии, ознакомились с жизнью народа и с его историей, также были в татарской мечети Бишкека, отстроенной нашими земляками-предпринимателями Рафаэлем и Рамилем Хафизовыми, дали высокую оценку их деятельности. Помимо этого гости из Татарстана побывали и на родине Нагимы Айтматовой – в городе Каракол, расположенном на северо-востоке Кыргызстана. В этом историческом визите спутниками наших соплеменников были внук Нагимы Айтматовой, автор четырех книг Асан Ахматов, а также историк, работающий над докторской диссертацией на тему «Татары Кыргызстана» Аниса Бикбулатова.
В Караколе проживают около тысячи татар, а в Иссык-Кульской области их около десяти тысяч. У караколских татар есть свое общество «Татулык», которое занимается организацией кружков по изучению родного языка, ежегодно проводит Сабантуи, занимается реставрацией и содержанием построенной в 1883 году татарами городской мечети, помимо этого в городе есть отдельное татарское кладбище.
Еще в прошлом веке из 102 каракольских купцов 78 были татарами, а принадлежавшее им имущество, заводы и фабрики представляли собой значимую в городе и области долю как в смысле капитала, так и с точки зрения предоставляемых рабочих мест. К сожалению, сегодня в музее города о татарах нет ничего.
На сегодняшний день в Кыргызстане проживают около пятидесяти тысяч татар, 80% которых проживают в городах и работают на хорошей работе. По получению высшего образования татары занимают первое место в республике по сравнению со всеми остальными национальностями. На протяжении 25 лет в Кыргызстане успешно функционирует татарско-башкирский культурный центр «Туган тел». При центре работают клубы татарских врачей, татарских преподавателей, татарских предпринимателей, процветает самодеятельность, функционируют различные национальные ансамбли.

Пресс-центр фонда
историко-культурного наследия