В Белозерьевскую среднюю школу Ромодановского района пришло радостное известие о том, что Абдулвахаб Асаинов стал чемпионом России по греко-римской борьбе. В его весовой категории соревновалось более 40 спортсменов со всей страны. После прохождения допинг контроля Абдулвахаб принят в члены сборной России и в ближайшие месяцы будет готовиться к выступлениям на первенствах Европы и мира. Абдулвахаб Асаинов – мой друг и одноклассник. Мы вместе учимся в 8б классе Белозерьевской средней школы. Абдулвахаб действительно гордость не только нашего класса, но и всей школы, всего села Белозерье. Он занимается греко-римской борьбой и является чемпионом и Мордовии, и Приволжского  Федерального округа. Совсем недавно на первенстве России, проходившем в Южно-Сахалинске, он занял 3 место. Мой друг занимается  греко-римской борьбой с 6 лет. В их семье трое детей: две сестры – старшая и младшая, а он «золотая середина» – средний. Абдулвахаб заботливый брат и сын. Он помогает родителям во всем без устали: зимой чистит снег, летом копает и перепалывает грядки, для своей семьи  и для родственников собирает лесные ягоды, вяжет веники для бани. В школе же, несмотря на свою силу и ловкость, несмотря на большое количество медалей, кубков и наград разного уровня он – спокойный, добрый, отзывчивый, даже немного застенчивый ученик. Абдулвахаб никогда не показывает свою силу в классе, наоборот, старается уладить все возникшие конфликты миром.
Учителя его любят и называют «трудягой». Сначала я не понимал: почему? Ведь многим сельским мальчишкам приходится работать дома: вот и мы с братом летом помогаем отцу  с заготовкой сена, убираем в саду, ухаживаем за скотиной, да много еще чего. Но когда я увлекся футболом, то понял, что отдаваться все силой спорту, быть успешным в школе, помогать родителям дома – это действительно очень трудно. Абдулвахаб никогда не ссылается на усталость после тренировок и соревнований. Борьба отнимает много сил и времени, но Абдулвахаб старается подготовиться к каждому уроку. Особенно ему нравятся уроки истории.   
Когда мой друг уехал в город Ростов на чемпионат России, мы всем классом и всей школой ждали, чем нас порадует наш скромный и добрый одноклассник-чемпион. И вот порадовал: он – чемпион России. Кроме того, получил разряд «Мастер спорта по греко-римской борьбе».
Я мечтал о том, что мой друг Абдулвахаб попадет в сборную России по греко-римской борьбе и будет отстаивать честь не только нашей  республики, но и честь всей страны на следующих летних Олимпийских играх. Сильный, ловкий, целеустремленный, скромный, добрый – таким и должно быть лицо спортсмена – представителя нашего государства перед всем миром.

 

Халил Халиков