Пустынным и холодным выглядит парк имени Пушкина в Саранске в зимние месяцы. Тихо на его заснеженных дорожках, лишь изредка повстречаешься с человеком, который так же, как и ты, спешит по своим делам. Но в одном из уголков парка даже зимой в морозы кипит жизнь, сейчас скрытая от посторонних глаз. Здесь, в зоопарке, живут десятки особей зверей и птиц, большинство из которых в зимние холода обитает в утепленных вольерах.  
Когда-то в Саранске зоопарка не было, о нем приходилось только мечтать. В 2001 году в Пушкинском парке появился зооуголок, а в конце 2002 года было решено создать зоопарк. Строились вольеры, покупались животные, благоустраивалась территория. Среди персонала – зоологи, орнитологи, ветеринарные врачи, рабочие, обеспечивающие кормление и уход, трактористы, охранники. Сегодня в зоопарке содержатся около 500 особей птиц, млекопитающих, пресмыкающихся, в том числе животные, занесенные в Красную книгу: тигры, леопарды, орлы, зубр, рысь, лама, муфлоны.
Зоопарк  работает и зимой, однако посетителей я не заметила. Перед входом меня встречает лишь дворничиха, она же и билетный кассир. Около кассы расположилась целая выставка из множества птичьих домиков-скворечников, сделанных детьми не без помощи, конечно, родителей и педагогов. Здесь и обычные деревянные, и расписные, и большие и маленькие, с жердочкой и без.
В заснеженном зоопарке царит какое-то умиротворение. Слышны громкие рычания зубра, лошадь Пржевальского гуляет по просторному вольеру, верблюд из своего «домика» наблюдает за мной – незнакомым для нее человеком.
Разих Вагизович Шакиров работает в саранском зоопарке почти год. Он – смотритель за крупными животными – оленями, верблюдом, лошадьми, лосихой, муфлоном.
- Моя работа вроде бы простая, но в то же время ответственная, - говорит Шакиров. – С утра пораньше убираемся в вольерах или клетках, затем идет кормление. Надо делать все быстро, так как звери ждут нашего прихода, а особо нетерпеливые кричат. Я никогда не думал, что здесь к животным так относятся – полноценно кормят, хорошо ухаживают. Это стало для меня открытием, я почему-то думал, что зверям в зоопарках плохо. Мои подопечные хотя и живут в неволе, но выглядят прекрасно и ухоженно. Может, это какие-то пафосные слова, но это на самом деле так. Согласитесь, думаю, что за людьми не так ухаживают в больницах, да и люди друг к другу часто плохо относятся. И от меня, как смотрителя, требуется поддерживать этот уровень, не подвести коллектив.
Как говорит Разих Вагизович, в рационе его парнокопытных – комбикорм, капуста, морковь, свёкла, овес – овощи и травы выращиваются в подсобном хозяйстве.
- Сейчас, зимой, животные получают более усиленное питание, чтобы легче стужа переносилась, - поясняет Шакиров. – Лошади любят полакомиться сеном. И для меня ко всем отношение одинаковое – всех их люблю, но к лосихе Майке более  трепетное отношение. Несколько лет назад она пережила сильный стресс. Почему? Мне рассказали историю, что спасли зверя во время пожара. Когда привезли в саранский зоопарк, ее выхаживал наш зоотехник, который кормил маленькую лосиху молоком прямо из бутылки. И все же она, говорят, долго дичилась людей. Только если ее спаситель проходил мимо, она к нему рвалась. Замечаю, что она ко мне тоже тянется, даже как-то говорит на своем языке со мной. Но почему-то женщин настороженно принимает.
Чуть позже, уже после разговора, лосиха Майка никак не хотела поднять голову, чтобы сфотографироваться вместе со своим смотрителем, видно, чего-то ждала. Однако и правда начала выдавать звуки, будто что-то говоря.
- Эх, надо было взять ее любимое лакомство – еловые ветки, - сказал Разих Вагизович. -  В детстве у меня была собака по кличке Рэкс. Помню, придешь со школы, она бежит, облизывает всего…
Р.В.Шакиров родился и вырос в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, куда его родители в поисках заработка уехали из Татарстана. Шакиров закончил школу, работал на заводе, отслужил в армии, в Иванове закончил химико-технологический институт. И уже 30 лет живет в Мордовии, в селе Пензятка Лямбирского района, откуда родом его жена.
- В молодости я некоторое время работал на заводе, где делают лекарства для животных, - говорит Разих Вагизович. – И теперь в старшем возрасте также помогаю животным, но уже в непосредственном контакте. Они не обидят и не предадут.
Шакиров объясняет, что крупных животных он кормит два раза в день, например, зубра Митяя.
- Он такой интересный, - улыбается Разих Вагизович. – Смотрит на тебя любопытными глазами. Или взять ослиху Варю. Знаем, что ослы вроде как неумные животные. Но заходишь к ней в вольер, просишь – «Варь, отойди, дай навоз убрать». Отходит, ждет, когда закончу. Есть в зоопарке и три пони. Они такие же лошади, только маленькие, а к маленьким какое-то ласкательное отношение, их больше жалеешь. Сегодня, когда кормил жеребенка Орлика, это лошадь Пржевальского, вздумала поиграть со мной, тянет за рукав, вроде как укусить хочет. Пришлось «уговаривать», что играться некогда, надо идти других зверей кормить. Мне нравится моя работа, и никогда подумать не мог, что общение с животными может давать столько радости и спокойствия.

Альбина Давыдова