Говорят, «Восток – дело тонкое», то есть – хитрое, таинственное. Но Восток бывает и открытым, и даже доверчивым. Об этом свидетельствует известный востоковед, бывший премьер-министр России Евгений Примаков, которому недавно исполнилось 85 лет. Как говорит Примаков, долгожитель и «тяжеловес» отечественной политики, «Восток сам выбирает: кому открыть свою тайну, а перед кем накинуть чадру».
В юбилейные дни прозвучали многочисленные интервью Примакова, в которых он рассуждал о современной политике и судьбе человечества в ядерном мире. Его спрашивали: не становится ли человечество, старея, «более вздорным, несносным, несговорчивым»? Примаков верит в перспективы человечества: «Да, отдельные страны, отдельные политики агрессивны, несговорчивы. Но если бы таким несносным был весь мир, люди давно бы не просто вцепились друг в друга – применили бы ядерное оружие. А они сохраняют здравомыслие. Разве это не лучшее доказательство того, что человечество не дряхлеет?».
Особо беспокоит видного политика ситуация на Ближнем Востоке, где продолжают враждовать евреи и арабы, где гибнут тысячи мирных жителей. Какая адекватная реакция должна быть у правительств Израиля и Палестины на военные действия друг друга? Продолжать войну? Так она может оказаться бесконечной. Аксакал политики считает, что адекватной реакцией являются только переговоры. «О возвращении пленных. О недопущении варварских действий в дальнейшем. О суровом наказании террористов. Какими бы затяжными и нудными эти переговоры ни представлялись, разумной альтернативы им я не вижу».
А для современной России более «тонким», а точнее – трудным  делом становятся взаимоотношения с Западом. Опасность для нашей страны представляют не только те страны, которые сейчас обретают ядерное оружие – Иран, Северная Корея. И опасен не только Китай, уже имеющий ядерное оружие и не перестающий заинтересованно смотреть в сторону наших территорий, особенно – в сторону Сибири и Дальнего Востока. Но и Запад, который не перестает приближать вооруженный до зубов Североатлантический военный блок к границам России. Хотя другой «аксакал» мировой политики – известный американский дипломат Генри Киссинджер открыто говорит о том, что «США совершили ошибку, подчас без должного уважения относясь к России. Когда вы имеете дело со стратегическим партнером, который в силу внутренних причин в какой-то момент своей истории становится несколько более слабым, то всегда будет ошибочным надменно относиться к нему в подобном случае». Киссинджер поддерживает проведение переговоров между США и Россией, направленных на значительное сокращение ядерных стратегических арсеналов. Но здесь не следует нам быть наивными, полагая, что уже завтра ядерного оружия не будет. Как говорит Киссинджер, «всеобщее разоружение отнюдь не произойдет ни завтра, ни послезавтра. Эту задачу предстоит осуществлять нескольким поколениям». То есть миру еще долго придется быть свидетелем политического красноречия о разоружении, а не самого разоружения.

Камиль Тангалычев