Уважаемые мусульмане Республики Мордовия!
От имени Министерства по национальной политике Республики Мордовия и от меня лично примите самые искренние поздравления с одним из самых почитаемых мусульманами праздников - Курбан-байрам. В этом празднике отражены многовековые благотворные традиции истинного Ислама, стремление верующих к достойному преодолению ниспосланных Всевышним испытаний на пути нравственного и духовного совершенствования. Курбан-Байрам призывает к чистоте души и единению, проявлению заботы, щедрости и внимания к родным и близким, милосердия и сострадания ко всем нуждающимся. Вечные истины традиционного ислама во все времена поддерживали людей в горе и радости, возвращали надежду, помогали обрести веру.
Отрадно отметить, что в Республике Мордовия Курбан-байрам всегда отмечается с широким участием верующих. В мечетях звучат молитвы о благополучии родного края, о торжестве вечных ценностей.
Вы не забываете и о насущных проблемах, многое делаете для процветания родной республики. В сокровищницу национальной самобытности Мордовии вы привносите свои особенности, способствующие культурному взаимообогащению и диалогу. А само празднование Курбан-байрама призвано служить укреплению традиций, сохранению межрелигиозного и межнационального мира и согласия.
От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, духовного укрепления, благополучия и успехов! Пусть Курбан-Байрам прибавит сил и вдохновения, дарует радость вам и вашим близким!

А.М.Чушкин,
министр по национальной
политике Республики Мордовия