28 сентября в Соборной мечети «Ускудар» города Саранска под эгидой Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия прошел семинар, посвященный роли традиционного ислама в формировании патриотизма у молодежи и обеспечении стабильности в обществе. Для обсуждения такой актуальной на сегодняшний день темы собрались видные общественные и религиозные деятели, представители органов государственной власти республики, педагоги. Семинар был организован с целью пропаганды патриотизма у молодежи в возрасте от 14 до 28 лет. Выступающих с особым интересом слушали более ста молодых людей.
Муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ Зяки-хазрат Айзатуллин поприветствовал участников семинара и пожелал им успешной и плодотворной работы. Обращаясь к ребятам, он отметил: «Патриотизм – это основа духовной жизни человека, его стремление к свободе и процветанию Родины. Ислам большое значение уделяет любви к Родине и ее защите. По словам Пророка Мухаммеда (мир ему), любовь к Родине – это признак веры мусульманина. И из жизни самого пророка мы также видим, с каким трепетом он относился к своей родине, нации и их защите. Религия, основанная на Коране и Сунне пророка, объясняет, что одно из самых больших вознаграждений мусульманин может получить, защищая свою Родину».
В своем выступлении заведующий отделом по работе с общественными объединениями управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Николай Салтаев подчеркнул, что необходимо воспитываться на примере наших героев. Чтобы в армии себя правильно вести, будущие солдаты должны быть людьми храбрыми, верными патриотами своей страны.
Обращаясь к молодым людям, директор Белозерьевской средней общеобразовательной школы Ромодановского района Равиль Миняев отметил, что патриотизм и Родина – это одно целое, и понимать патриотизм каждый должен, не отделяя эти два ключевых понятия. Как Родина не может быть без патриотизма, так и патриотизм не может быть без Родины.
Депутат Саранского горсовета, предприниматель Раис Хайров подчеркнул, что служба в армии – это одна из ветвей патриотизма. Не только парни являются патриотами своей Родины, служа в армии, но и девочки, которые, становясь женами и матерями, воспитывают будущих патриотов нашей Отчизны.
На семинаре свою точку зрения о службе в армии высказали и будущие солдаты: Ринат Миняев и Абдулкарим Абушаев. Обращаясь к своим сверстникам, они отметили, что армия – это тест на выдержку, силу воли. Армия дает большой жизненный опыт, учит отваге и мужеству. Каждый уважающий себя парень должен отслужить в армии.  
В ходе мероприятия молодым людям были продемонстрированы видеофильмы о жизни солдата в армии, о военной технике. Юный Али Айзатуллин прочитал стихотворение о призывниках.
В работе семинара участвовал первый заместитель министра по национальной политике Республики Мордовия Александр Карьгин. На семинаре присутствовали: представитель министерства образования РМ Ирина Фролова, военного комиссариата РМ Иван Чуркаев, Государственного комитета РМ по делам молодежи Иван Пятаев, Мордовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Фаиль Жалимов, Духовного управления мусульман РМ Абдульмалик-хазрат Асаинов, Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» Николай Кручинкин, Регионального отделения «ДОСААФ России» Сергей Кульков, Мордовской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Ираида Голикова, а также предприниматели Рафик Фетхуллов, Касим Баймашев, Менир Яфуняев.
Зяки-хазрат Айзатуллин поблагодарил всех гостей за  полезные и интересные выступления.
«Надеюсь, что сегодняшний семинар был организован не напрасно. Мы уверены, что плоды нашего труда, наша жизнь и свобода находятся под надежной защитой», – отметил муфтий.
После окончания мероприятия Зяки-хазрат Айзатуллин организовал праздничный ужин для всех участников семинара.

 

Алсу Мякушева