Президент Владимир Путин с официальным визитом побывал в Гаване. В последние годы Россия восстанавливает добрые отношения с Кубой, которая в советские годы была одним из наших ближайших друзей.
Государство Куба находится на острове недалеко от США. За Кубой еще закрепилось название – Остров Свободы. Это действительно остров свободы от американского господства, от западного политического, экономического и культурного диктата. Вашингтону не нравится, что у него под носом живет и развивается социалистическая страна. Заметим, что за 55 лет, прошедших со времени Кубинской революции, численность населения этого островного государства возросла с 7 до 12 миллионов человек. Такое возможно лишь в условиях национального подъема, но не национальной депрессии. Кроме того, в сердцах кубинцев, как, кстати, и в сердцах многих других народов планеты, до сих пор не померк авторитет Эрнеста Че Гевары; то есть в этом народе жив самоотверженный дух справедливости и героизма. Потому Америка, считая Фиделя Кастро диктатором, а Кубу – недемократической страной, все же не решалась и до сих пор не решается одарить Гавану своей ракетно-бомбовой «демократией», сделать то, что сделала с Югославией, Афганистаном, Ираком, Ливией. Хотя были даже такие предположения, что с уходом Фиделя Кастро Куба будет оккупирована Америкой. При Кастро это невозможно. Кастро – как раз тот человек, кто и поднял кубинцев на освободительную борьбу, в результате которой Куба перестала быть американской колонией. Но мрачные предположения пока не сбываются.
Что представляет собой «демократия», поставляемая из США? Вашингтон забрасывает независимые страны бомбами, изгоняет  несговорчивых лидеров, назначает правителями на оккупированной территории своих марионеток, то есть –  отнимает у народов национальное достоинство, без которого невозможно нормальное национальное развитие.
Америка – могущественная страна, у Америки свои национальные интересы, и она отстаивает их на Земном шаре, уже не считаясь ни с кем и ни с чем. Но в мире еще есть страны, которые, несмотря на американскую мощь и агрессивность, позволяют себе отстаивать свое национальное достоинство, свой собственный национальный интерес. Одна из таких стран – Куба. К тому же Куба расположена слишком близко к Америке, и у Кубы, скорее всего, есть ракеты достаточного радиуса действия, чтобы остудить воинственный пыл Вашингтона.
У Кубы есть военный и технический ресурс, чтобы не оказаться в положении Ирака, Югославии, Афганистана или Ливана. В какой-то мере этот ресурс сохранился еще со времен горячей экономической и военно-политической дружбы с Советским Союзом, который и помог братской Кубе встать на ноги. Отсюда огромный долг у Кубы перед нашей страной. Владимир Путин «списал» 90 процентов кубинского долга, что насчитывает 32 миллиарда долларов. Сегодня снова становятся актуальными слова из некогда популярной песни: «Куба далеко, Куба рядом»....

Камиль Тангалычев