В цивилизованном обществе принято не только лечить больных людей, но и заботиться о сохранении здоровья общества в целом. С недавних пор в России федеральная программа такой направленности реализуется в Центрах здоровья, которые организуются на базе государственных медицинских учреждений.
Один из таких Центров здоровья, расположенных в Саранске, возглавляет заслуженный врач Республики Мордовия Римма Алиевна Денисова. Долгое время она работала главным врачом  детской поликлиники №2 в юго-западном микрорайоне и очень много сил вложила в ее развитие. С осени прошлого года ей доверили новое подразделение, созданное на базе этой поликлиники – Республиканский Центр здоровья для детей. Целью его сотрудников является сохранение здоровья и предупреждение заболеваний среди наших малолетних сограждан.  Колоссальный  организаторский опыт, практика врача-педиатра, знание психологии ребенка и его родителей оказались необходимыми и в новой должности.
- Порой совсем непросто убедить молодую и даже  зрелого возраста маму показать врачу ребенка без видимой предрасположенности к какому-либо заболеванию. Но делать это необходимо, - убеждена Римма Алиевна. – Ведь только тщательное медицинское обследование может дать  объективную информацию о состоянии здоровья в данный момент и составить прогноз на ближайшее время. Важно вовремя распознать некоторые коварные «спутники» детства, которые впоследствии могут сопровождать человека всю жизнь. И как ни парадоксально, говорить о здоровье подчас сложнее, чем о болезни. Болезнь мы чувствуем, она мешает полноценно жить, пугает тем, что может привести к инвалидности и даже смерти. А здоровье мы не чувствуем, воспринимаем его как что-то само собой разумеющееся, словно воздух или солнечный свет. Между тем, проблема оценки здоровья очень важна. Врача, занятого лечением болезней, здоровые люди не интересуют до тех пор, пока они не обратятся к нему с жалобами. Вот тогда-то медицина начинает использовать свой многовековой опыт, современную технику, чтобы, прежде всего, установить правильный диагноз. Чем быстрее мы это сделаем, тем больше вероятности сохранить здоровье. К тому же визит в Центр здоровья проходит для наших пациентов  без малейших нервных потрясений, поскольку, в принципе, они здоровы, полны оптимизма и интереса ко всему происходящему вокруг. А мы, в свою очередь, стараемся создать приятную атмосферу общения и профессионально провести все необходимые исследования,  дать нужные рекомендации.
Важный момент. Центр здоровья для детей на базе ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» был открыт совсем недавно – в 2013 году. За истекший период его посетили более 2000 детей и подростков. Кроме того, сотрудники Центра проводят выездные комплексные обследования. В распоряжении специалистов все необходимое оборудование, которое определяет рост, вес, артериальное давление, измеряет пульсовую волну ребенка. Работу сердца исследуют с помощью ЭКГ и кардиовизора, органов дыхания – методом спирометрии. Возможно также диагностировать состав тела и выяснить соотношение в организме количества мышечной и жировой массы, воды. Можно сделать анализ крови на содержание сахара и холестерина. При необходимости проводится оценка зрительно-моторной реакции ребенка, адаптации к условиям жизни. Этот показатель важно учитывать в воспитательном процессе. Посетить Центр здоровья могут дети и подростки до 18 лет, имея при себе свидетельство о рождении или паспорт и медицинский страховой полис. Все услуги абсолютно бесплатные, а получить их можно всего за 30-40 минут.
Денисова абсолютно уверена в том, что создание Центров здоровья – очень своевременный стратегический шаг в системе здравоохранения России, направленный на оздоровление населения. И хотя эти учреждения  в рамках федеральной программы начали действовать недавно, с конца 2009 года, результаты уже заметны: главное, люди стали внимательнее относиться к собственному  здоровью, задумываются о долголетии, о продолжении крепкого рода. И в этом тоже сила нации, всего народа.
Такая позиция свойственна Римме Алиевне Денисовой не только как врачу, но и как человеку, искушенному в политике: в свое время она избиралась депутатом Верховного Совета МАССР последнего созыва, позже – депутатом Госсобрания Республики Мордовия первого созыва. Находясь в эпицентре большой политики, она  упорно отстаивала  социальные  интересы большинства населения, тех, к кому по-праву причисляет и себя. Безусловно, сегодня Римма Алиевна является ярким представителем медицинской элиты нашего региона, ее профессиональная и общественная работа отмечены целым рядом наград, включая звание Заслуженного врача РМ, Благодарности Главы республики, Почетные  грамоты Правительства и Государственного Собрания. Но она всегда помнит о том,  где и как рождалась ее мечта, каким нелегким был путь в медицину, помнит, какого  роду-племени, дорожит близкими людьми.
Родилась известный  ныне врач-педиатр Денисова в районном центре Инсаре в семье Али Хасяновича и Арифи Назыровны Долотказиных, людей простых, но  разумных и работящих, достойно представляющих уважаемую во всей округе фамилию выходцев из старинного красивого села Большие Поляны. Римма была пятым ребенком в семье, единственной долгожданной девочкой. Росла она, окруженная любовью и заботой родителей и четырех своих старших братьев. Все они сумели проявить в жизни лучшие природные качества, умом и трудом добивались поставленных целей и заслуженного признания.  Старший Харис Алиевич немало сделал для строительной отрасли в республике, возглавлял солидное подразделение в Старом Шайгове, работал заместителем управляющего строительной организацией в Саранске.  Халил Алиевич занимал руководящую должность в системе торговли, тоже работал на совесть.  Захара Алиевича до сих пор вспоминают как одного из сильнейших организаторов сельскохозяйственного производства, особенно в период руководства колхозом в родном селе Долотказиных – Больших Полянах. Этих троих братьев уже нет в живых, но они незримо присутствуют рядом с близкими и в печали, и в радости. Так  устроен мир и в этом его мудрость. Четвертый из братьев Равиль Алиевич выбрал профессию врача, какое-то время работал хирургом в Инсаре, заканчивал карьеру в должности главного врача в городе Тольятти Самарской области. Он и сегодня живет там, сохраняет с сестрой-коллегой самые теплые отношения.
Что касается личной жизни, то и она у нашего детского доктора  сложилась вполне удачно. Закончив когда-то среднюю школу в Кадошкино, она поступила в Саратовский мединститут. Там и познакомилась с одаренным студентом из политехнического института Петром Михайловичем Денисовым. С тех пор вместе. Шутят: «Не сосчитать, сколько». Муж долгое время работал начальником бюро в отделе главного технолога на Саранском  экскаваторном заводе, слыл высококлассным специалистом. Особая  гордость супругов – хороший сын, небезызвестный в республике Михаил Петрович Денисов – председатель Государственного комитета по делам юстиции РМ, и любимая внучка Дарина – будущий юрист.
Римма Алиевна очень хорошо знает, как важно выбрать профессию, чтобы раз и навсегда, на всю жизнь. Она ни разу не пожалела, что стала педиатром. Когда  у нее спрашивают секрет красоты и молодости, она только улыбается: «Вся энергия от детей». А сколько их прошло через ее руки, ее сердце?  Чуть ли не в каждой квартире юго-западских многоэтажек выросли и растут пациенты Денисовой. Вот и в новый Центр здоровья уже приводят своих малышей молодые мамы, которых доктор помнит такими же. Как тут не улыбнуться?
Есть еще повод для хорошего настроения: 15 июля у Риммы Алиевны день рождения. От души поздравляем и желаем всего самого доброго.

Альмира Габунова