Предприниматель, член Совета старейшин НКА татар Республики Мордовия «Якташлар» Шамиль Закариевич БИКМАЕВ:

– Меня давно волнует тема консолидации татарского народа Мордовии. Дело в том, что в нашей республике существуют более десяти различных общественных организаций татар Мордовии, которые по существующему российскому законодательству обладают одинаковыми правами и статусом. И в такой ситуации ни одна из этих общественных организаций, по большому счету, не обладает правом выступать от имени всего татарского населения Мордовии, взаимодействовать как единый представитель татарской общественности республики с органами власти всех уровней. Более того, у нас действуют три духовных управления мусульман с разными идеологическими направлениями, не контактирующие между собой, иногда даже открыто враждующие. Потому было бы правильно и полезно, если бы все эти общественные и религиозные организации консолидированно, путем предметного обсуждения назревших национально-культурных и духовных проблем вели единую политику по сохранению и развитию татарского языка, культуры, традиций нашего народа.
А для этого, на мой взгляд, необходимо всем общественным организациям татар и духовным управлениям мусульман Республики Мордовия объединиться вокруг одной крупной общественной организации – Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» («Земляки»).
И сделать этого, как мне кажется, необходимо следующим образом. Общественным организациям татар и духовным управлениям мусульман Республики Мордовия принять решение о коллективном членстве в РНКАТ «Якташлар». В свою очередь, РНКАТ «Якташлар» принимает решение о принятии в члены НКА общественные и религиозные организации, подавшие соответствующие заявления. Став членами НКА «Якташлар», эти общественные и религиозные организации делегируют своих представителей в состав руководящих органов НКА «Якташлар».
Такое решение даст возможность при одинаковом юридическом статусе всех общественных организаций татар нашей республики выделить НКА «Якташлар» как ведущую общественную организацию татарского населения Мордовии.
Свои предложения по качественному укреплению татарского общественного движения Мордовии я официально, в письменной форме, передал председателю Совета старейшин – руководителю НКА татар РМ «Якташлар», заместителю Председателя Государственного Собрания РМ Рафаилю Закиевичу Аширову.
Обращаюсь к руководителям общественных организаций татар Республики Мордовия, духовных управлений мусульман РМ, членам Советов, Президиумов, Правлений и рядовым членам этих организаций с просьбой поддержать идею создания единой общественной платформы для обсуждения и решения имеющихся национально-культурных, духовных и социальных проблем с последующим более конструктивным диалогом с органами государственной власти и местного самоуправления. Такой платформой, повторяю, должна стать Региональная национально-культурная автономия татар Мордовии «Якташлар», в состав которой войдут и другие татарские общественные организации республики.