На занятиях кружка «Белая ладья» в Лямбирской школе №1 всегда оживленно и многолюдно. Ребята из разных классов охотно приходят сюда, где царит взаимопонимание, где нет никакого принуждения. Сюда приходят те, кто, как и их наставник, «болеет» шахматами. Бяшир Арифуллович Алукаев подробно рассказывает о каждой фигуре, учит ходам, регулярно знакомит с шахматной литературой, рекомендует ребятам, что им следует прочитать. Человек, имеющий высшее техническое образование и много лет проработавший инженером, не мыслит своей жизни без общения с детьми. Бяшир Арифуллович начал свою педагогическую деятельность с 1980 года, когда руководил шахматным кружком при Доме пионеров.

Успехи вдохновляют

Старания и труды Бяшира Арифулловича дают хорошие результаты. Желающих заниматься в кружке всегда много. В любую погоду приходят ребята, чтобы оттачивать свое мастерство и пробовать свои силы. В  разные годы его воспитанники неоднократно занимали и занимают призовые места в республиканских и районных соревнованиях.
Бяшир Арифуллович и сам неоднократно защищал спортивную честь Лямбиря в районных соревнованиях по шахматам и шашкам. Участвовал и завоевывал призовые места в индивидуальных играх на первенство райцентра.

С детства - и на всю жизнь

Бяшир Алукаев рассказывает: «Я родился в Лямбире в 1939 году. В первый класс пошел в 1947 году, а в 1957-ом закончил ее. Потом была служба в армии.   
Тягу к этой игре я почувствовал еще в далеком детстве – начал играть в шахматы школьником в 1953 году, когда учился в 6 классе. Моим шахматным наставником стал Бикчурин Касим Билялович, которому я очень благодарен и всегда вспоминаю с большой теплотой. Чтобы постичь тайны шахматного мира, мне пришлось перечитать большое количество специальной литературы. Нас, любителей шахмат, в то время было предостаточно. Помню, по воскресеньям мы собирались по три-четыре человека и целыми днями играли в шахматы. Играли обычно на равных, хотя побеждал я довольно часто».   
После школы Бяшир Алукаев поступил в Пензенский политехнический институт. В свободное время студенты прямо в комнатах общежития устраивали шахматные турниры. Неоднократно он принимал участие и в играх на первенство института.
«После окончания института я двадцать два года проработал в саранском ВНИИС, в лаборатории автоматики, занимался разработкой электронного оборудования для производства и контроля осветительных приборов. У нас была сильная команда, состоящая, в основном, из перворазрядников и кандидатов в мастера спорта, и мы неоднократно выигрывали один из престижных кубков – кубок Чигорина».
Свою первую грамоту Бяшир Алукаев получил еще в шестом классе за первое место среди школьников. В 1957 году на фестивале молодежи Лямбирского района он занял второе место. Даже запомнил своего соперника-победителя – Васькина Хайдара Хайрулловича. В 1971 году в составе команды ВНИИС занял первое место по шахматам во время зимней олимпиады. Бяшир Арифуллович в 1983 году участвовал в Республиканском конкурсе решения шахматных задач и этюдов и стал победителем, набрав пятьдесят очков из пятидесяти возможных.
В 1984 году в районе проводилось первенство по шахматам среди спортивных команд района. Он уже руководил шахматным кружком при Доме пионеров и был в числе игроков от Дома пионеров. Бяшир Арифуллович с сожалением говорит о том, что серьезных шахматных и шашечных соревнований не было у нас уже давно.
«В Лямбире, например, – говорит шахматист, – есть кому играть. У нас много заядлых шахматистов, настоящих мастеров игры – Шамиль Абдуллович Ибрагимов, Марат Мухамеджанович Секаев, Рашид Исмаилович Глямшин… Но нет того организатора, который бы не только объединил местных шахматистов-любителей, но и наладил бы сообщение между районными и республиканскими турнирами. Помог бы открыть двери в мир больших, серьезных шахматных сражений…».

Этот удивительный мир

Мир шахмат сложный и увлекательный, логичный и загадочный, точный и таинственный. Не всякого он впускает. Но если все же окажешься в этом мире, то расстаться с ним не сможешь.
Сразу же нужно сказать, что шахматы принципиально отличаются от шашек. Правила игры в шашки несколько ограничены: ходить только вперед и бить противника. В шахматах же все совершенно по-другому. Эта игра подразумевает множество самых разнообразных ходов и комбинаций. Каждая фигура имеет свою ценность. Слон или конь, например, могут стоить трех пешек, а ладья – коня и двух пешек. Сама же пешка, оказавшись на поле противника, может стать такой значимой фигурой, которая сможет побить любую другую, как тот солдат, который может стать генералом.
«Безусловно, по сравнению  с шашками, шахматы требуют более глубокого продумывания ходов, – продолжает беседу Бяшир Арифуллович. – Шахматная игра состоит из трех этапов: дебют (начало партии), миттель-шпиль (середина игры), энд-шпиль (конец игры). В специальной литературе описано огромное количество различных дебютов и вариантов окончания игры. Так, окончание игры может быть пешечным, лодейным, ферзевым. В самом начале игрок может руководствоваться теорией дебютов, а дальше он обычно продумывает и анализирует свои ходы и ходы противника».
Интересно, что во время различных чемпионатов игроки совершают около сорока ходов и откладывают партию на несколько часов или на целый день. Поскольку пятичасовая напряженная умственная игра требует перерыва и отдыха. Часто игроки не могут уснуть, непроизвольно продолжая продумывать свои партии, продолжая во сне биться над ее решением.

Сильный противник - компьютер

Бяшир Арифуулович говорит, что многие шахматисты пытались играть с компьютером, но переиграть его практически невозможно, – уверен Алукаев. Так, чемпион мира по шахматам Владимир Крамник пытался это сделать, и в итоге потерпел поражение – у него было четыре ничьих и два проигрыша.
А до этого умной машине проиграл многократный чемпион Гарри Каспаров. Это неудивительно, потому что современный компьютер анализирует и выдает десять-двенадцать миллионов ходов в секунду. Человеку подобное недоступно, да и вряд ли когда-нибудь он достигнет подобного совершенства.

Увлечение всей семьи

Увлечение шахматами Бяшир Арифулович пронес через всю жизнь. Когда в семье подросли дети, Ильдар и Лиана, отец обучил их игре сначала в шашки, а затем и в шахматы. В семье устраивали товарищеские встречи, подключали и маму, Земфиру Усмановну, которая поддавалась общему азарту. Земфира Усмановна, всю жизнь проработавшая медицинской сестрой – ЭКГ-лаборантом кабинета функциональной диагностики, сейчас на заслуженном отдыхе.
Выросли и разлетелись по свету дети. Алукаев Ильдар Бяширович, бывший главный агроном КСП «Нива», теперь трудится на ОАО «Сарансккабель». Игре он уделяет лишь редкие свободные минуты. Зато научил игре в шахматы своих сыновей, которые уже студенты.
Дочь Лиана живет и работает в Австрии – переводчик, знающая, помимо русского, еще три языка: английский, немецкий, итальянский. Быстрый темп жизни и ей не оставляет времени на шахматы, но Бяшир Арифуллович уверяет нас, что целеустремленность и находчивость, умение ставить перед собой цель и добиваться ее воспитаны в дочери во многом благодаря шахматам.

Игра царей и президентов

По мнению Бяшира Арифулловича Алукаева, шахматы – это и спорт, и искусство. Они тренируют человеческий ум и силу воли, развивают интеллект и вырабатывают аналитическое мышление, воспитывают терпение и собранность. Как искусство шахматы всегда удивляли и продолжают удивлять сложностью и красотой своих этюдов и комбинаций, от чего люди, знакомые с шахматами, получают огромное моральное удовлетворение и восторг. Да и, наконец, шахматы – это интересное и чрезвычайно полезное времяпрепровождение.
Недаром многие исторические личности, начиная от греческих царей и римских полководцев и до современных президентов и стратегов, своей излюбленной игрой считали и считают именно шахматы. Ведь они, помимо всего прочего, развивают умение прогнозировать ситуацию и открывают в человеке дар предвидения.

Умида Баймашева