26 марта в большом зале Государственного Собрания Мордовии состоялось совместное расширенное заседание комитета Госсобрания РМ по социальной политике и пленума Союза женщин Мордовии. В нем участвовали заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Рафаиль Закиевич Аширов, заместитель руководителя Управления внутренней политики Администрации Главы РМ Анатолий Михайлович Чушкин, депутаты республиканского парламента, члены Союза женщин республики. Главной темой обсуждения стали задачи женских советов и советов отцов, о значимости которых говорилось в Послании Президента РФ В.В. Путина и в Послании Главы РМ В.Д. Волкова.
С основным докладом выступил Рафаиль Закиевич Аширов, который отметил, что забота о семье в нашей республике возведена в особый ранг. И вопросы семейной политики находятся на постоянном контроле у Главы республики, депутатского корпуса.
- Глубоко символично, что в Саранске, единственном городе, находится памятник Семье, - сказал Аширов. – Целенаправленная семейная политика, которая проводится в стране и в нашем регионе последние несколько лет, дает свои положительные результаты. По данным органов ЗАГС, в 2012 году в Мордовии  родилось 8224 ребенка, что на 268 малышей больше, чем в 2011 году. В Мордовии 132 тысячи семей имеют детей в возрасте до 17 лет, из них – 3983 – многодетные семьи, то есть такие, где воспитываются трое и более детей. В Мордовии учрежден в 2001 году почетный Диплом многодетной матери трех степеней. На сегодняшний день им награждены 399 матерей республики, причем с вручением денежного  вознаграждения – по 30, 25 и 20 тысяч рублей.  
Одной из мер социальной поддержки многодетных семей стало создание регионального материнского капитала. За рождение или усыновление третьего ребенка полагается выплата 100 тысяч рублей, за четвертого – 120 тысяч рублей, за пятого – 150 тысяч рублей. Кроме того, многодетные семьи имеют возможность получить участок земли бесплатно.
Именно в семье формируются духовно-нравственные ценности, от которых потом зависит жизнь человека. Большое воспитательное значение имеют чествование юбиляров семейной жизни, многодетных семей.
Рафаиль Аширов отметил также существенный вклад средств массовой информации в создании положительного образа семьи, в том числе многодетной и приемной.
Председатель Союза женщин Мордовии Людмила Павловна Ярославкина сказала, что в республике в многодетных семьях воспитываются более 30 тысяч детей. К сожалению, в более трети всех семей дети растут без отца, без мужского воспитания.
- Поэтому большой социальной проблемой остается обретение и сохранение мужчиной статуса отца, его авторитета, ответственности за воспитание детей в семье, -  подчеркнула Людмила Павловна. – День отца, который учрежден в нашей республике, должен быть государственным праздником. Надеемся, что в этом вопросе мы найдем понимание у Главы Мордовии.
В конце заседания его участники решили, что Союзу женщин Мордови  на будущих встречах необходимо более детально обсуждать вопросы состояния семьи, принимать действенные профилактические меры, участвовать в реализации программы «Единой России» «России важен каждый ребенок».

Альбина Давыдова