Эльвира Набиуллина скоро станет главой Центрального банка России. Ее кандидатуру выдвинул Владимир Путин, потому, несмотря на уже прозвучавшее возражение Владимира Жириновского, она получит поддержку парламента. Эльвира Набиуллина – татарка, хотя, разумеется, во главе Центробанка она не татаркой будет работать, а крупным финансовым чиновником государства Российского.
Тем не менее, в этом выборе Владимира Путина вольно или невольно содержится ответ и тем радикальным националистам, которые кричат: «Россия – для русских», и тем общественным «деятелям», которые утверждают, что в России «зажимают» татар или кого-то еще по национальному признаку. Получается, что в современной России все-таки ценят и татар, и мордву, и чувашей, и тувинцев, и других по их деловым и человеческим качествам, и это нормально для цивилизованного общества. И татарка Эльвира Набиуллина вчера во главе Минэкономразвития, а скоро во главе Центробанка, и мордвин Николай Меркушкин во главе Самарской области, и чуваш Николай Федоров во главе Минсельхоза, и тувинец Сергей Шойгу во главе Минобороны политической карьерой подтверждают: профессионализм востребован сам по себе.
Но об этих политиках – к слову, потому что их успешная деятельность – норма для России. А вот впервые за 1300 лет Римскую католическую церковь, объединяющую более миллиарда католиков на всем Земном шаре, возглавил не представитель Европы, а священник из Южной Америки – аргентинец Хорхе Марио Бергольо, который теперь зовется Франциском. Это означает, что главенство только Европы в глобальном мироустройстве завершается. В мире происходит перераспределение политических сил и национальных энергий, и те народы, которые считались в глазах Европы «второсортными», сегодня активно выходят на первые позиции в мире. Таков закон природы, наделяющей исторической силой те или иные народы по своему усмотрению, а не по предписаниям Рима, Парижа, Берлина, Лондона или Вашингтона.
Можно ли было представить еще десять-пятнадцать лет назад, что Америку два срока подряд будет возглавлять чернокожий президент Барак Обама, чьи предки были в трюме завезены в Америку из Африки в качестве рабов? В природе – свои неумолимые законы исторической справедливости и даже – исторического возмездия. А многонациональность – природная сущность России. Потому любые крики «сына юриста» Владимира Жириновского, позиционирующего себя в качестве «русского патриота», не будут иметь никакого значения при назначении Эльвиры Набиуллиной, судя по всему, блестящего экономиста, на должность руководителя Центрального банка многонациональной России.

Камиль Тангалычев