Выбор профессии или дела жизни порой бывает непростым для человека. Даже получив профессиональное образование, не всегда люди работают по специальности. Но бывает и наоборот, когда дело жизни определено человеком или его окружением с самого детства, и, выбрав какой-то путь, он с него уже не сворачивает. Такой путь много лет назад выбрала для себя и Амина Сюбаева, студентка 4 курса хореографического отделения Института национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева. Девушка заканчивает обучение по направлению «Народная художественная культура», профиль «Руководство хореографическим любительским коллективом».
В хореографический кружок Амину привела мама Галия Каюмовна, когда девочка еще посещала детский сад. С тех пор ее жизнь неразрывно связана с танцами и хореографией. Когда Амине исполнилось 7 лет, она пошла в первый класс школы №40 города Саранска. Все 11 лет учебы в школе она занималась в танцевальном коллективе «Flash» под руководством хореографа Оксаны Николаевны Мавлихановой. - Иногда в моей жизни бывали периоды, когда хотелось бросить, пропустить занятие, не ходить на танцы, - делится Амина Сюбаева, - но мама видела во мне потенциал, понимала, что у меня неплохо получается, и иногда заставляла, иногда уговаривала. В общем, мотивировала меня, как могла, и не дала мне совершить эту ошибку – бросить танцы. Повзрослев, я уже и сама осознала, что хореография – это дело, с которым мне хочется связать жизнь. Получается, что мои успехи сегодня – это и заслуга моей мамы, ее поддержки.
Уже в 14-15 лет девушка начала работать, временно подменяя преподавателя танцев, потом, еще во время учебы в школе, Амина сама стала одним из педагогов коллектива.
Сейчас она работает хореографом с маленькими художественными гимнастками в возрасте от 3 до 11 лет в спортивном клубе PROгимнастика. В свободное время девушка также занимается хореографией. Ее хобби – постановка свадебных танцев. То есть она занимается с женихом и невестой, готовит для них танец, который молодожены в день бракосочетания продемонстрируют гостям в качестве первого танца молодых.
- Результат бывает разный, все зависит от заинтересованности пары и исходных данных партнеров: пластичности, ритмичности, музыкальности. Поэтому и нужен индивидуальный подход. Для меня главное, чтобы клиенты были довольны, и танец получился красивым, - рассказывает Амина.
Параллельно девушка готовится к защите своей дипломной работы. У хореографов это не только теоретическая, но и практическая работа – подготовка постановки. В этом году к показу в практической части готовится спектакль «Вспоминая жизнь», в котором будут показаны этапы жизни человека. Амина работает над постановкой, которая раскроет суть женственности в танце. Студенты не оставляют друг друга без поддержки, участвуют в постановках одногруппников, помогают, подсказывают. В общем, это коллективный труд.
Три года подряд Амина Сюбаева участвовала в организации и подготовке финального концерта конкурса «Татар кызы Мордовия». В 2021 году она занималась подготовкой дефиле участниц, а в 2022 и 2023 годах Амина уже самостоятельно ставила все танцы и дефиле, которые вошли в концерт.
- Основной сложностью работы в рамках конкурса «Татар кызы Мордовия» являются достаточно сжатые сроки, а также многозадачность, которая стоит перед хореографом. Кроме того, каждый год в финале остаются девочки с разными способностями, но благодаря усердным занятиям все они успешно справляются с поставленной задачей, - делится Амина. – Если у кого не получается, стараюсь уделить отдельно время этой девочке, несколько раз повторить сложную для нее часть. Кроме того, проект «Татар кызы» нравится мне тем, что здесь я могу поработать с режиссером. Это всегда интересно. В нынешнем году работа с режиссером Эльдаром Шариповым, который является главным режиссером Дирекции спецпроектов Первого канала, мне особенно понравилась. Мы активно обменивались мнениями и идеями, общались практически в круглосуточном формате. Большую работу провели девочки – участницы прошлых лет. Для меня это ценный опыт. Было очень здорово!
Амина поделилась с читателями нашей газеты и планами на будущее и заветными мечтами:
- Очень хотелось бы в будущем иметь свою хореографическую базу, на которой я могла бы реализовать свои собственные проекты. А еще моя мечта – поработать в одном из крупных народных танцевальных коллективах Татарстана в качестве исполнителя. Например, в ансамбле танца «Казань». Несмотря на то, что я выросла в городе, у нас нет деревни, куда бы мы ездили на лето, я не очень хорошо знаю татарский язык, тяга к родной татарской культуре у меня огромная. Мне интересно все национальное татарское: обычаи, традиции, народные песни и танцы, лирические мелодии порой доводят меня до слез.
А еще Амина рассказала, что однажды во время подготовки конкурса «Татар кызы Мордовия» по секрету сказала маме, что если бы ей предложили выбрать миллион или знать татарский язык в совершенстве, то она, не колеблясь, выбрала бы второе. Конкурс мотивирует девушку учить татарский язык, и она планирует обязательно этим заняться.

Эльвира БАЛЯЕВА