Итоги работы дорожной отрасли Мордовии за 2023 год

Для развития и поддержания в нормативном состоянии дорожной сети Мордовия принимает участие во всех программах с федеральным софинансированием, исходя из географического положения республики, воплощает в жизнь ключевые автодороги в соответствии с поручениями Президента страны.

В 2023 году построено и отремонтировано 193 участка автодорог регионального и местного значения общей протяженностью 359 км, в том числе:

по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 75 объектов общей протяженностью 281,3 км,

по федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» 62 объекта общей протяженностью 43,0 км;

по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» 7 объектов общей протяженностью 10 км;

за счет субсидий, предоставленных муниципальным образованиям из Дорожного фонда Республики Мордовия 49 объектов общей протяженностью 24,7 км.

Также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтировано 2 мостовых сооружения общей протяженностью 700,91 пог. м, продолжена реализация 2 капиталоемких объектов – строительство обхода г. Рузаевка (2 этап) и автодороги по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувской с путепроводом через железную дорогу и р. Инсар, начато строительство участка автодороги с путепроводом по ул. Пролетарской в г.о. Саранск.

Целевые показатели нацпроекта «Безопасные качественные дороги», предусмотренные для Мордовии на 2023 год, такие как доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям (46,2%), доля автомобильных дорог регионального значения, входящих в опорную сеть, соответствующих нормативным требованиям (76,9%), доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии (84,7%), протяженность приведенных в нормативное состояние искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального и местного значения (1,8 тыс. пог. м) достигнуты в полном объеме.

Кроме того, за счет средств Дорожного фонда Республики Мордовия приведены в нормативное состояние 43 дворовые территории.