На прошлой неделе в Саранском электромеханическом колледже состоялась награждение победителей и призеров регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Мордовия 2024. Медали им вручила министр образования РМ Елена Петровна Солдатова.
Республиканский этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству проходил с 26 февраля по 1 марта. 338 студентов и 62 школьника продемонстрировали свои профессиональные навыки по 64 компетенциям, востребованным на территории региона, на 20 площадках, в том числе – на территории предприятий. Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов.

В чемпионате «Профессионалы» принимали участие и представители  татарской молодежи – студенты колледжей и техникумов, причем выступили очень достойно, показав высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков. Газете «Юлдаш» о ребятах рассказали их наставники.
Тимур Чураков, Камилла Маринова, Ильдар Булаткин (Рузаевское отделение), Лилия Хайретдинова – учащиеся Саранского политехнического техникума.
Камилла Маринова заняла в компетенции «Парикмахерское искусство» второе место.
- Камилла учится на втором курсе, поступила в наш техникум после окончания девятого класса, - рассказывает о ней куратор учебной группы Лариса Юльевна Кадышевская. – В республиканском конкурсе «Профессионалы» она выполняла задания по пяти модулям: окрашивание, стрижка, стрижка на длинные волосы, стрижка с окрашиванием, а также мужская стрижка. Задания выполнялись на манекенах-головах, которые проходят обязательную сертификацию. Стоит отметить, что работать на таких манекенах сложнее, чем на людях.  Причем, на манекенах волосы – натуральные. Камилла старательно выполняла задания.И успех – второе место. Она молодец: грамотная, спокойная, аккуратная. Камилла принимает участие и в других конкурсах. Например, на нашем внутреннем чемпионате по маникюру, проходившем в ноябре 2023 года, заняла третье место. А недавно в республиканских Дельфийских играх стала первой в парикмахерском искусстве. Кстати, мама у нее тоже парикмахер.  
Еще один учащийся Саранского политехнического техникума Тимур Чураков стал вторым в компетенции «Инженерный дизайн САПР», а получает он образование по направлению «технология металлообрабатывающего производства».
- Эта специальность предусматривает пятилетнее обучение. Сейчас Тимур учится на четвертом курсе и только на отлично, - рассказывает о нем классный руководитель Галина Ивановна Денисова. - Он участвовал в отборочном этапе компетенции «Токарная работа на станках», занял первое место. Однако по некоторым причинам чемпионат по этой компетенции не состоялся, поэтому Тимур и участвовал в инженерном дизайне. Мы собрали его портфолио для конкурсного отбора на стипендию Правительства России. Надеюсь, его кандидатура будет одобрена.  Парень он целеустремленный, скромный, любознательный, технически грамотный, увлекается 3D моделированием. Сейчас проходит практику на телевизионном заводе в отделе такого моделирования. Всегда участвовал в олимпиадах по биологии, по химии. Также в 2022 году он победил в республиканской олимпиаде по технологии металлообрабатывающего производства.
Ильдар Булаткин занял третье место в компетенции «Сварочные технологии». Куратор группы Ирина Васильевна Шевчук рассказывает о нем:
- Ильдар второй год принимал участие в чемпионате «Профессионалы». В этом году он выполнял семь модулей, которые включали в себя  сварку из черного металла, из алюминия и нержавейки, а также сварку труб, сварку пластин. Два выполненных Ильдаром модуля подвергались гидроиспытанию, один из которых прошел испытания на отлично, труба не потекла, не запузырилась. Непосредственно готовила его к конкурсу и поддерживала во время выполнения модулей мастер по сварочному делу Елена Александровна Брызгалова. Готовились они давно к этому конкурсу: и на заводе, и в мастерских техникума.
Ильдар Булаткин пришел к нам после девятого класса, в этом году уже заканчивает учебу. Среди оценок только 4 и 5. Уже полгода Ильдар работает на заводе сварщиком. Специалисты этой профессии всегда востребованы. Парень он целеустремленный, настойчивый, отзывчивый, внимательный, уважительный, добросовестный. Что бы не доверили сделать, всегда выполнит на отлично.
Первокурсница Лилия Хайретдинова получает образование по специальности «туризм и гостеприимство». Она впервые попробовала свои силы в таком масштабном конкурсе, предварительно пройдя отборочный тур среди первокурсников.
- Лилия выступала в компетенции «Администрирование отеля». На конкурсе учащиеся пробовали себя в роли администратора на стойке отеля, - рассказывает куратор учебной группы Елена Александровна Сеитова. – Как проходит бронирование по телефону, заезд гостя, помощь гостю на стойке ресепшена во время проживания. Например, в номере прорвало трубу, из-за чего намокла одежда гостя, вода попала на мобильный телефон. И как быть, что предпринять администратору? Сразу поясню, что вариантов ответов не было. Участники сами предлагали пути решения поставленных задач. Например, требовалось разрешить и такую экстраординарную ситуацию. Гость отеля признается администратору, что привез с собой маленькую обезьянку, хотя проживание с животными в отеле запрещено. И теперь зверь сбежал и гуляет по зданию. Как сориентироваться администратору, если гость отеля просит дать ему таблетку? Вдруг у человека аллергия на препарат. Ему предлагают вызвать «скорую помощь». Какой комплимент может предложить гостиница для урегулирования вопроса с лопнувшей трубой – корзину с фруктами, ужин в ресторане? Кроме того, администратор должен назвать гостя по имени не менее трех раз. Столько же локаций для шопинга должен он предложить гостю по его просьбе. Эксперты все это учитывали и считали. Да, Лилия Хайретдинова пока не получила призовое место. Но она очень старалась. Девушка принимает участие в художественной самодеятельности техникума. Она танцует, хорошо читает стихи.
Даниил Аширов и Амир Башмаков – третьекурсники Саранского электромеханического колледжа специальности «земельно-имущественные отношения». Они оба стали победителями в компетенции «Геопространственные технологии». К республиканскому конкурсу «Профессионалы» их готовила преподаватель колледжа Светлана Николаевна Баргова.
- Даниил и Амир выполняли пять модулей. Например, модуль А – первый из пяти, называется «Комплекс инженерно-геодезических изысканий при строительстве». Здесь оценивались навыки  проектирования в системе «Тим кредо топография» при выполнении геодезических работ, - говорит Светлана Николаевна. – Перед студентами стояла сложная задача. Ребята в специальной программе «Тим кредо топография» проектировали ленточный фундамент строящегося пятиэтажного здания и потом поворотные точки фундамента выносили на местности прибором. Конкурсанты демонстрировали свои навыки работы с механическими и роботизированными тахеометрами, спутниковым оборудованием, оптическими нивелирами.
Добавим еще, что студент Саранского автомеханического техникума Айрат Мухаев стал победителем в компетенции  «Управление фронтальным погрузчиком».  
Открытием чемпионата стали юниоры, которые соревновались в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM». Конкурсантами здесь были школьники из школы №10 города Саранска и Лицея для одаренных детей. Юные участники продемонстрировали свои навыки работы с 3D-моделями, виртуальной реальностью и современными программами проектирования. В итоге Адель Шехмаметьев и Эмиль Шувайкин заняли второе место.

 

Альбина ДАВЫДОВА