2023 год завершился важным и уже традиционным для татар Мордовии событием – 26 декабря в Республиканском Дворце культуры состоялся финал четвертого Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2023».
Победительницей конкурса стала 19-летняя Гюзяль Кутуева, студентка филологического факультета МГПУ им. М.Е.Евсевьева.
Второе место заняла Ралина Насырова, третье – Юлия Фатхуллина. Приз зрительских симпатий в ходе онлайн-голосования завоевала Радмила Тимкаева. Также каждая из девушек была отмечена номинацией. «Иң тырыш кыз» (Самая целеустремленная) Ралина Насырова, «Иң серле» (Самая таинственная) Юлия Фатхуллина, «Иң нурлы» (Самая лучезарная) Гюзяль Кутуева, «Иң ягымлы» (Самая милая) Регина Сайфетдинова, «Иң оста» (Самая умелая) Радмила Тимкаева, «Иң сөйкемле» (Самая обаятельная) Эльвина Бикмурзина, «Иң оста биюче» (Самая танцевальная) Залина Сафина.
Гюзяль ищет в людях только хорошее. Она считает, чтобы помочь человеку необязательно быть сильным или богатым, достаточно быть добрым. Для девушки честь, порядочность и совесть – это качества, которыми дорожить нужно так же, как и своим здоровьем.
Мы пообщались с Гюзяль, девушка рассказала нам о себе и своих увлечениях:
- Я родилась и выросла в небольшом татарском селе Акчеево Ельниковского района Республики Мордовия. Там же я провела замечательное детство среди своих родных и друзей. Как и все дети, ходила в школу в родном селе. Школа у нас маленькая, коллектив очень дружный. Я старалась хорошо учиться. В старших классах любила участвовать в организации различных школьных мероприятий. Также занималась волейболом и теннисом. Каждый год участвовала в конкурсе чтецов «Живая классика», занимала призовые места. Не успела заметить, как стала выпускницей, и пришла пора прощаться со школой.
Я давно мечтала стать педагогом, ведь очень люблю детей и хочу передать им все свои знания. Успешно поступила в Мордовский государственный педагогический университет на филологический факультет по профилю «Русский язык. Родной язык и литература».
В педуниверситете тоже стараюсь хорошо учиться и участвовать в жизни вуза. Здесь я нашла много новых друзей. Одним из моих любимых занятий, помимо учебы, является волейбол. Люблю участвовать в волонтерских мероприятиях, в которых одним из основных факторов является слаженная команда.
Мне очень хочется, чтобы в сельских школах и дальше обучали татарскому языку, ведь очень важно, чтобы наш родной язык не потерялся в будущем. Он является неотъемлемой частью нашей национальной самобытности и богатой татарской культуры.
В Саранске порой скучаю по своему родному дому, по своим родителям, которым безмерно благодарна за всё. Иногда приезжаю в Акчеево и понимаю, что там даже воздух другой, такой свежий и такой родной. На душе становится спокойно и светло, – делится Гюзяль.
- Я осталась под большим впечатлением от прошедшего конкурса «Татар кызы Мордовия – 2023». Очень понравился замечательный мастер-класс по приготовлению татарского национального блюда катлама, по-другому – хворост. Здесь я впервые приготовила его сама и думаю, что у меня неплохо получилось. Хотя было немного волнительно.
На интеллектуальном этапе мы отвечали на вопросы по татарской литературе, культуре и традициям, что было очень интересно и познавательно.
Понравилось участвовать и в конкурсе рукоделия, где мы шили белье и делали окопные свечи для участников СВО.
Хочу сказать большое спасибо организаторам конкурса за уютную атмосферу, душевную теплоту, которая сопровождала нас во время прохождения всех этапов. После каждого из них я с отличным настроением и большим воодушевлением двигалась дальше.
Но самым запоминающимся был финал! Этот замечательный день я запомню надолго. Мною было получено столько эмоций, что просто невозможно передать словами... Когда мне надевали калфак победительницы и хасите, казалось, что я сплю, и все это мне снится. Хочу сказать огромное спасибо за всё всем причастным к данному конкурсу! «Татар кызы Мордовия – 2023» навсегда останется в моем сердце, – рассказала победительница конкурса.
В этот вечер зрители не скупились на аплодисменты, активно поддерживали участниц, реагировали на шутки ведущих и восхищались концертными номерами исполнителей.
- Сегодня в этом зале добрый зритель, согретый татарской песней, – отметила министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Никитовна Баулина, вручая главный приз победительнице. Также она сказала, что все финалистки получат в подарок путешествие в составе Международной этнокультурной экспедиции «Волга – река мира».
Завершая вечер, председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев подытожил: «Конкурс хороший, он занял свое особое место в татарской жизни республики, поэтому пятому сезону «Татар кызы Мордовия» быть!»

Эльвира БАЛЯЕВА