28 февраля в Саранске состоялся отборочный тур Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2020». Конкурс в нашей республике проводится уже во второй раз. В нынешнем году расширилась география участниц. На отборочный тур подали заявки девушки в возрасте от 18 до 25 лет из Саранска, Лямбирского, Кадошкинского, Рузаевского, Темниковского, Кочкуровского районов республики.

В состав жюри конкурса вошли старший советник Главы РМ, председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Шамиль Фатихович Давыдов, проректор по научно-методической работе ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного профессионального мастерства педагогических работников - «Педагог 13.ru» Надия Низаметдиновна Азисова, главный редактор дирекции спецпроектов Первого канала Эльдар Раисович Шарипов, директор ГТРК «Мордовия» Наталия Анатольевна Грановская, руководитель проекта «Татар кызы Мордовия - 2020», предприниматель Камиля Юнировна Якубаева, ответственный секретарь редакции газеты «Юлдаш» («Спутник») Эльвира Рашитовна Баляева, хормейстер народного ансамбля песни и танца «Умырзая», заслуженный работник культуры РМ Гузель Наимовна Казакова и победительница первого республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2018» Наиля Текарева.
В числе почетных гостей присутствовали директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев и предприниматель, общественный деятель Руслан Раисович Мухаев.
Шамиль Фатихович Давыдов, открывая кастинг, поприветствовал всех собравшихся и пожелал участницам удачи. Отметим, что очно в кастинге приняли участие восемь девушек, еще несколько подали заявки заочно в виде видео-презентации.
Самой первой выступала и, наверное, больше всех волновалась представительница села Латышовка Кадошкинского Надия Ляпина. Девушка закончила медицинский колледж в Саранске и уже работает в отделении реанимации Республиканской клинической больницы медсестрой-анестезисткой. Она рассказала, что с детства мечтала лечить людей, теперь ее мечта сбылась, на работе она ежедневно вместе с врачами борется за человеческие жизни. В качестве творческого номера Надия прочла стихотворение на татарском языке «Беренче мехаббят».
Следующей на сцену в ярком костюме с национальным колоритом вышла уроженка села Татарская Пишля Рузаевского района Карина Овчинникова. Девушка учится в МГПИ им. М.Е.Евсевьева, летом работает вожатой, пишет стихи на татарском языке. Карина представила видео-презентацию, составленную из фотографий, о своей семье, жизни, увлечениях.
Лилия Чуракова из Саранска с большим сожалением отметила, что совсем не владеет татарским языком, однако очень хотела бы выучить его. Эта активная девушка профессионально занимается плаванием и стрельбой из пистолета. Чтобы показать свои парикмахерские способности, Лилия за несколько минут сделала замечательные локоны на специально приглашенной модели прямо на глазах у членов жюри и гостей, параллельно отвечая на вопросы о себе.
Айлина Бульхина из села Кривозерье Лямбирского района закончила колледж по специальности «Юриспруденция», работает консультантом. С детских лет увлекается волейболом и баскетболом. Очень любит музыку, для членов жюри она исполнила эстрадную песню из репертуара известной татарской певицы Гузель Уразовой.
Следующей в красивом национальном татарском костюме на сцену поднялась Иркям Исхакова из деревни Шувалово Лямбирского района. Для собравшихся она исполнила лирическую песню на татарском языке. Иркям сейчас получает высшее образование и параллельно работает инспектором в миграционной службе. Девушка увлекается вышиванием, умеет делать маникюр. Также она приготовила татарский бялеш с курагой и угостила всех, кто собрался на конкурс.
Самая юная участница конкурса Сабиля Абдуллова из села Большая Елховка Лямбирского района, ей всего 18 лет. Девушка увлекается рисованием и катанием на коньках. В качестве презентации она сняла видеоклип, о том, как проходит день татарской девушки. Там показано, что Сабиля уделяет внимание младшим сестрам, ухаживает за бабушкой и дедушкой, рисует, гуляет.
Айлина Абузярова из села Аксеново Лямбирского района – активистка студенческих отрядов. Она рассказала, что ей нравится работать с детьми, поэтому летом она трудится вожатой. В татарском костюме Айлина исполнила заводной национальный танец. Кроме того, девушка увлекается выпеканием тортов.
Еще одна участница кастинга – Альфия Нураева из села Митрялы Темниковского района. Девушка с детства увлекалась историей, поэтому теперь учится в МГПИ им. М.Е.Евсевьева на факультете истории и права. Увлекается танцами, вышивает бисером. Альфия рассказала, что режет салму (национальная татарская лапша) с 12 лет, хорошо готовит и другие татарские блюда. Чтобы показать свою творческую сторону, она прочла стихотворение о матери на татарском языке.
Выслушав всех участниц, жюри единогласно вынесло решение о том, в следующий этап конкурса проходят все девушки, в том числе и те, кто участвовал заочно. Прием видео-заявок продолжается до 8 марта включительно.
Отметим, что в нынешнем году участниц ждет несколько испытаний на пути к финалу. Это кулинарный конкурс, в ходе которого им предстоит приготовить и представить на суд профессионального повара национальное татарское блюдо. Интеллектуальный конкурс выявит уровень знания у девушек татарского языка, истории татарского народа, его культуры и литературы. Также участницам нужно будет пройти конкурс рукоделия и показать свои навыки в декоративно-прикладном искусстве. Только 10 девушек, успешно прошедших все предварительные этапы конкурса, получат право выступить в финале, который состоится уже в апреле. Всех финалисток ждут подарки. А главный приз пока остается сюрпризом.


Фарида Галеева