Национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Региональный проект «Экспорт услуг»

Цель проекта – создание условий для устойчивого развития сферы услуг и обеспечения роста экспорта услуг до 15,4 млн долл. США в 2024 году. Региональный проект предусматривает увеличение: объема экспорта транспортных услуг;  объема платы за пользование интеллектуальной собственностью и экспорта деловых услуг; объем экспорта услуг категории «Поездки»; объем экспорта услуг в сфере ИКТ; объема экспорта услуг, связанных с использованием промышленной продукции; объема экспорта финансовых и страховых услуг.

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт услуг» категории «Поездки» в 2019 году проведен отбор целевых стран и регионов, а также ключевых маршрутов (продуктов), ориентированных на въездной туризм. Создан портфель брендов с соответствующим набором информационных и промо материалов.

Разработаны планы мероприятий по реализации комплекса мер, направленных на увеличение объемов экспорта транспортных услуг; объема платы за пользование интеллектуальной собственностью и экспорта деловых услуг и т.д.

Начал работу Общественно-деловой совет компаний-экспортеров информационно-коммуникационных технологий и услуг. Осуществлен мониторинг зарубежных патентных баз данных для выявления объектов интеллектуальной собственности (ОИС), права на которые принадлежат хозяйствующим субъектам Мордовии,и могут быть объектами лицензирования за рубежом.

Проведены обучающиесеминары для хозяйствующих субъектов республики, изобретателей, ученых и представителей органов исполнительной власти по повышению правовой грамотности в сфере интеллектуальной собственности, необходимости обеспечения правовой охраны ОИС в России и за рубежом, особенностях лицензирования ОИС за рубежом, в том числе осуществление информирования о действующих в стране механизмах возмещения затрат на патентование за рубежом.

Хозяйствующим субъектам республики оказывается помощь в регистрации товарных знаков, наименований мест происхождения товаров и географических указаний в целях развития и продвижения региональных брендов.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.