17 декабря ученик 11 «б» класса Темниковской СОШ имени Героя Советского Союза А.И.Семикова Ильдус Нураев сдал нормативы на «золотой» значок ГТО. Это стало настоящим событием и для самого Ильдуса, и для его одноклассников и учителей.
Заместитель директора школы по учебной работе и одновременно классный руководитель Ильдуса Ирина Валерьевна Смирнова рассказала, что парень обучается в Темниковской школе с 7 класса, до этого он учился в родном селе Митрялы Темниковского района. По ее словам, молодой человек сразу стал пользоваться авторитетом среди одноклассников, подружился с ними. Основным направлением его развития всегда был спорт, но и учится Ильдус на «4» и «5». Он активно занимался футболом и легкой атлетикой, но несколько лет назад получил травму, долго лечился, проходил реабилитацию. Однако спорт не бросил. - Ильдус регулярно становится призером и победителем Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и ОБЖ. Он очень веселый, общительный, разносторонне развитый молодой человек. Кроме спорта, увлекается английским языком, становился призером олимпиад и по этому предмету, - рассказывает Ирина Валерьевна. – Ильдус – человек целеустремленный. Поставил себе цель сдать нормативы на «золотой» значок ГТО и сделал это, несмотря на трудности и препятствия.
Ильдус родился и вырос в селе Митрялы Темниковского района. Он и сейчас живет там, ежедневно добирается до школы и обратно. Путь неблизкий – около 20 километров в одну сторону. Хорошо, что автобус ходит регулярно, это дает возможность парнишке из села учиться в городской школе.
Родители Наиль Халимович и Галибя Халиулловна всегда поддерживали сына во всех его начинаниях и инициативах, переживали, когда на тренировке в преддверии важного турнира по футболу он получил тяжелейший перелом ноги. Около года заняли лечение и реабилитация.
- Я начал разрабатывать ногу практически сразу после снятия гипса, - делится Ильдус Нураев. – Сначала занимался через боль, через усилия. Было сложно, но я не сдавался, близкие меня поддержали, и мне удалось вернуться в форму.
Отметим, что сестра Ильдуса Альфия Нураева - студентка факультета истории и права МГПУ имени М.Е.Евсевьева, финалистка Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2020» также всегда поддерживает брата, болеет за него на соревнованиях.
Сдача нормативов ГТО проходила в Саранске в спортивном комплексе «Мордовия». Ильдусу по возрастным критериям, под которые он попадает, было необходимо сдать 4 основных норматива. Бег на 60 метров он одолел за 7,2 секунды при норме 8 секунд. Бег на 3000 метров за 12 минут и 21 секунду при норме 12 минут 40 секунд. Также парень сдавал подтягивание из виса на высокой перекладине. При нормативе 14 он подтянулся 22 раза. Еще одним упражнением стали наклоны вперед, стоя на гимнастической скамье. Их при норме 13 он совершил 17.
Отметим, что кроме футбола и легкой атлетики Ильдус занимается еще и рукопашным боем. Под руководством тренера Владимира Анатольевича Пархаева он становился призером Мордовии (3 место) в весовой категории до 65 кг.
От профессиональных занятий футболом пришлось отказаться из-за травмы, теперь этот вид спорта только для удовольствия. Однако в нынешнем году он принял участие в республиканском турнире по пляжному футболу, который проходил в Темникове на живописном берегу Мокши. У этого вида спорта свои особенности, ведь гонять мяч приходится по рыхлому песку, от этого часто сбивается дыхание, быстрее «забиваются» мышцы.
По словам Ильдуса, родительская поддержка всегда ему очень помогает.
- Я на всех соревнованиях стараюсь выиграть, победить, сделать все, что от меня зависит, чтобы порадовать родителей, - говорит он. – Чтобы хоть немного облегчить их нелегкий труд, помогаю дома по хозяйству. Весной, если со здоровьем все будет в порядке, планирую сдать норматив кандидата в мастера спорта по легкой атлетике в дисциплине бег на 60 метров.
Ильдус – парень настойчивый и целеустремленный, будем надеяться, что у него все получится.


Эльвира Баляева