Уже совсем скоро Новый год! Несмотря на все запреты и ограничения, один из самых любимых всеми нами праздников непременно состоится. Только вот праздновать его в этот раз мы будем по-другому.
В прошлом остались многолюдные застолья и походы в гости после полуночи. Главная рекомендация на все праздники – ограничить контакты. В детских садах утренники состоятся без родителей, шумные, веселые елки с большим количеством ребятни тоже под запретом. Однако разрешены культурные и спортивные мероприятия на свежем воздухе без большого скопления народа и соблюдением мер безопасности. В Саранске будут работать катки для желающих покататься на коньках. Да и традиционные зимние забавы, такие, как игра в снежки, катание с горок, лыжные прогулки, никто не отменял. Непросто придется тем родителям, у кого есть маленькие дети. Деда Мороза со Снегурочкой домой не пригласишь, на елку попеть и поплясать не отведешь – придется брать удар на себя и развлекать детей самостоятельно. Мы побеседовали с родителями и узнали, как они будут веселить своих дочек и сыночков в новогодние каникулы.
И.о. заместителя главы администрации Пензятского сельского поселения Лямбирского района Юлия Ринатовна Ашрятова рассказала, что вместе с супругом Артуром Равилевичем они воспитывают двоих детей. Дочке Рамине 6 лет, сыну Альберту – 3 года, оба они воспитанники Пензятского детского сада. Супруги Ашрятовы – семья молодая, живут вместе с родителями Артура. Вместе с ними, в узком семейном кругу, по словам Юлии, и будут отмечать любимый праздник – Новый год. - Елку мы уже давно нарядили, украшали ее вместе с дочкой и сыном. Для детей украшение елки – само по себе как отдельный праздник, - рассказывает Юлия. - Потихоньку готовим и подарки для детей. В новогоднюю ночь планируем устроить небольшой салют, чтобы порадовать деток. Обычно мы встречали Новый год, а после полуночи отправлялись в гости, но сейчас такая непростая эпидемиологическая обстановка, что от этой доброй традиции придется отказаться. Будем праздновать дома, посмотрим «голубые огоньки» по телевизору. Родных и друзей поздравим по телефону. Хорошо, что сейчас есть видеосвязь, поэтому при звонке появляется эффект полного присутствия.
Кроме того, Юлия рассказала, что в Пензятке на площадке у магазина «Птица» будет установлена новогодняя елка, чтобы хоть немного поднять настроение сельчанам. Малыши смогут поводить вокруг нее хоровод, взрослые сфотографироваться. Руководство и сотрудники сельской администрации проконтролируют, чтобы не было большого скопления людей.
У Галии Раисовны и Руслана Раисовича Дубинниковых из села Татарская Пишля Рузаевского района три дочки. Старшей Диляре 9 лет, Зарине – 6 с половиной, а малышке Амире всего полтора года.
- Праздновать Новый год мы будем дома, никуда не пойдем, если только навестим и поздравим наших бабушек, но мы и так с ними в постоянном контакте, - говорит Галия Раисовна. – Наше преимущество – жизнь в собственном доме с довольно большой придомовой территорией. Прямо во дворе папа смастерил для девочек горку из снега, на ней они могут кататься хоть каждый день. А на новогодние каникулы планируем семейные выезды на природу. Кроме того, у нас в лесном массиве возле села ежегодно заливают отличную, безопасную для детей горку с хорошим спуском. Возможно, сходим покататься и туда. Ель на праздник планируем поставить живую, ведь от нее такой необыкновенный аромат. Сразу появляется настроение праздника! Но живая елочка довольно быстро осыпается, поэтому мы не торопились, поставили ее совсем недавно, украсили вместе с дочками.
Снежанна Ринатовна и Ильдар Альбертович Казаковы из Саранска воспитывают двух сыновей. Амиру 6 лет, а Сабиру – 2. Новогоднюю елку они поставили и нарядили в самом начале декабря, чтобы приблизить праздник, который планируют отмечать дома в кругу своей семьи.
- В нынешнем году в связи с пандемией и ограничениями как-то не чувствуется приближение Нового года, совсем нет праздничного настроения, - делится Снежанна. – Однако все в наших руках. Чтобы прочувствовать праздник самим и подарить детям волшебную сказку, необходимо подготовиться. Про елку, мишуру, гирлянды и игрушки мы помним всегда. А новогодние мультики, сказки и фильмы помогут поднять настроение, наполнить дом волшебством. Конечно, у каждой семьи могут быть свои новогодние традиции, но всех нас объединяет атмосфера добра и заботы о наших близких. Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Пусть ваши родители будут здоровы и всегда окружены вниманием, а каждый ребенок чувствует и знает, что он – самый любимый.

Эльвира Баляева