Любопытная новость: российский миллиардер Олег Дерипаска откликнулся на просьбу Агафьи Лыковой и решил построить для нее новый дом в тайге. Агафья Лыкова– единственная оставшаяся в живых из семьи староверов, которые жили в глухой тайге с 1937 года. А в 1978 году их обнаружили геологи, и знаменитый публицист Василий Песков написал о них книгу «Таежный тупик».
Некоторое время назад об Агафье стали активно говорить в связи со скандальным заявлением бывшего главы Хакасии Виктора Зимина, который признался, что не любит «бабушку Агафью». По мнению Зимина, слишком много внимания ей уделяется, слишком дорогостоящи вертолетные посещения отшельницы. Хотя поддержку Агафье оказывал ныне тоже бывший глава соседней Кемеровской области Аман Тулеев, тем более, визиты к отшельнице обычно совмещались с облетами таежной территории. Но Зимин пригрозил, что он запретит кемеровцам прилетать на заповедную территорию Хакасии. Конечно, трудно было себе даже представить, чтобы Зимин мог запретить легендарному Аману Тулееву оказывать гуманитарную помощь пожилой женщине, совершающей всемирный подвиг смирения, верности тяжелой и в то же время неповторимо счастливой судьбе, совершающей подвиг единства с суровой и всемогущей природой! Но какой-то Зимин, тогда ставший широко известным лишь из-за нападок на Агафью, никак не мог понять, почему Агафья Лыкова не соглашается переехать в санаторий, в чей-то частный дом, а может, еще и в дом престарелых. Агафья – родная сестра природы, трав, деревьев, воды и небес, только в тайге – у себя дома.Тем и ценна всем нам Агафья Лыкова – родством с природой. Подвигом такого родства.
И умно себя проявил нынешний глава Кемеровской области Сергей Цивилев, который навестил знаменитую отшельницу Агафью Лыкову, тем самым продолжив традицию своего предшественника Амана Тулеева, многие годы опекавшего Агафью. Тогда отшельница обратилась к властям за помощью: у нее заканчивались продукты, корм для коз и батарейки. И губернатор Цивилев, лично прилетевший к Агафье на вертолете, привез все это, а также доставил собачку, которую Агафья сразу же назвала Цветочком.
Сильные мира сего помогают одинокой таежной женщине, не оставляют ее одну с суровой стихией. Хотя одно обстоятельство все-таки вызывало некоторые сомнения. Гуманизм, проявляемый региональной властью Кузбасса, ценен, но вот губернатор тогда повез с собой еще и съемочную группу, и каждый его шаг на заимке снимали на камеру, а потом показывали по телевидению. Весь этот гуманизм совершался на камеру, напоказ, будто ради телевизионной картинки. И у зрителей возникло противоречивое отношение к данной гуманитарной акции, ведь настоящий гуманизм бывает все-таки тихим и сокровенным. Но у политики свои законы, потому ценно и то, что миллиардер Дерипаска все-таки построит новый дом Агафье, хотя миллиардеру этот обойдется в копейки.


Камиль Тангалычев