10 декабря на 86-ом году жизни после тяжелой болезни скончался Тумпаров Вялиулла Хамзинович – ветеран органов государственной безопасности, полковник ФСБ в отставке, член правления Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар». Вялиулла Хамзинович Тумпаров родился и вырос в татарском селе Большие Поляны ныне Кадошкинского района. После окончания Казанского государственного педагогического института, где получил специальность учителя русского языка и литературы. Трудовую деятельность начал учителем в селе Аджитарово Курганской области.  Служил в армии, работал учителем в Глушковской средней школе Кадошкинского района. Некоторое время работал в комсомоле, где продемонстрировал высокие моральные и идеологические качества, хорошие организаторские способности. Был приглашен на службу в органы государственной безопасности, где после окончания Минской школы КГБ занимал различные ответственные должности. Выезжал в заграничные командировки в Турцию, Сирию, Египет, Италию, Грецию, на остров Мальта. В отставку ушел с высокой должности заместителя председателя Комитета государственной безопасности Мордовской АССР. Затем В.Х.Тумпаров многие годы возглавлял ветеранскую организацию города Саранска, активно защищал интересы старшего поколения горожан. Большое внимание в своей ветеранской деятельности уделял патриотическому воспитанию молодежи.
За свою службу в органах госбезопасности и общественную работу В.Х.Тумпаров награждался множеством различных наград.
В.Х.Тумпаров постоянно проявлял интерес и к татарской национально-культурной жизни в Мордовии, на протяжении многих лет входил в руководящие органы РНКАТ РМ «Якташлар».
Люди, знавшие В.Х.Тумпарова, отмечают его интеллигентность, порядочность, добросердечность. Это был умный, надежный, ответственный, собранный человек.
Вялиуллу Хамзиновича Тумпарова похоронили 12 декабря в его родном селе Большие Поляны Кадошкинского района.

 

***

Региональная национально-куль-турная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» скорбит в связи с кончиной члена правления автономии, ветерана органов государственной безопасности, полковника в отставке Тумпарова Вялиуллы Хамзиновича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

***

Региональная национально-просве-тительская общественная организация «Совет старейшин татар Республики Мордовия» скорбит в связи с кончиной члена Совета старейшин, ветерана органов государственной безопасности, полковника в отставке Тумпарова Вялиуллы Хамзиновича и выражает искренние соболезнования его родным и близким.

***

Исламский культурный центр скорбит в связи с кончиной видного общественного деятеля, многолетнего активиста ветеранского движения Республики Мордовия, полковника государственной безопасности в отставке Тумпарова Вялиуллы Хамзиновича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

***

Редакция газеты «Юлдаш» скорбит в связи с уходом из жизни ветерана органов госбезопасности, полковника в отставке, своего постоянного читателя Тумпарова Вялиуллы Хамзиновича и выражает искренние соболезнования его родным и близким.