Дамир Фаилевич Слаев – полицейский-кинолог отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых межмуниципального отдела МВД РФ «Лямбирский». Название должности уже говорит о его служебных обязанностях, также он выезжает на следственные мероприятия, на место происшествия. Дамир Слаев начал служить в органах внутренних дел не так давно, но уже заслужил уважение среди коллег.
- За короткий период службы Дамир зарекомендовал себя только с положительной стороны, - говорит о нем подполковник полиции Сергей Михайлович Четайкин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ММО МВД России «Лямбирский». - Задачи, которые ставит перед ним руководство, он четко исполняет, отдавая себя работе. Человек ответственный, серьезный. И не случайно через несколько месяцев службы ему доверили перейти на должность полицейского-кинолога. Теперь Слаев служит в органах внутренних дел вместе с четвероногим товарищем – служебной собакой, которая также считается «нашим» сотрудником, стоит на довольствии. На службе Дамир Слаев всегда рядом со своим другом – немецкой овчаркой Бони. Собака взрослая, опытная и всю свою профессиональную  карьеру несет на территории Лямбирского района. Недавно вместе со своим питомцем Дамир принял участие во всероссийском флешмобе «Никогда тебя не брошу» в одной из социальных сетей: 30 ноября отмечается как день домашних животных. Стоит отметить, что в этой акции участвуют полицейские из разных регионов страны.
- Я несу за своего Бони, наверное, двойную ответственность – и как за служебную собаку, и как за любимого питомца, - рассказывает младший сержант полиции Дамир Слаев. – Несмотря на то, что вместе с ним я пока короткий отрезок времени, мы крепко подружились.
Дамир Слаев родом из села Аксеново Лямбирского района, учился он в одной из саранских школ. После окончания 11-ти классов поступил в Российскую правовую академию, в которой получил профессиональное юридическое образование. А дальше последовала служба в армии – после четырех месяцев «учебки» в Пензе служба продолжилась на Дальнем Востоке – в артиллерийской роте мотострелковых войск. Дамир вспоминает, что дорога в восточную часть страны продлилась десять суток и пролегала через озеро Байкал. После демобилизации Дамир Слаев поступил на службу в органы внутренних дел. И сейчас получает высшее профессиональное образование.
- Я всегда хотел работать в полиции, - говорит младший сержант Слаев. – Приходил со школы, и как раз начинался фильм про полицейского пса Мухтара, за которого всегда переживал. Заканчивался фильм – и тогда только садился за уроки. Этот сериал произвел на меня сильное впечатление. Со своей немецкой овчаркой Бони я познакомился, когда поступил на службу в полицию. Иногда, во время отпуска кинолога, я выгуливал собаку, кормил ее. Бони очень умная собака и во всем доверяет хозяину. Стоит сказать, что хозяином ее стать было нелегко, ведь взрослой собаке трудно «переучиться» на другого человека. Получалось порой, что сопротивлялась моим командам, даже самым обычным – «сидеть», «рядом», «фу», «ко мне», «место», «искать». Но только любовь, терпение и ласка помогли нам стать настоящими друзьями. Собака – очень преданное животное. Бони по характеру добрая, с мягким характером. Я ее люблю, и она отвечает тем же. Когда отвозил ее к ветеринару на профилактический осмотр и прививку, то она вела себя спокойно и, можно сказать, мужественно: все-таки собака-полицейский. Хотя в тот день увидел, как другой, «гражданской», собаке делали укол, и ее держали три человека.
Овчарка Бони – «выпускница» Центра кинологической службы Мордовии, где ее дрессировали всем необходимым навыкам, которые требуются от служебной полицейской собаки. Центр является основным подразделением, которое применяет служебных собак в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а также координирует работу специалистов-кинологов в строевых подразделениях и территориальных органах МВД по Республике Мордовия. На службе в полиции не только немецкие овчарки, но и ризеншнауцеры, ротвейлеры, фокстерьеры, лабрадоры, всего более 80 собак, каждая из которых выполняет свою служебную задачу. А все вместе несут службу по охране правопорядка и защите граждан от преступных посягательств. Также вместе с прежним хозяином Бони шестимесячным щенком ездил в Уфу, где в течение полугода обучался в школе кинологов.  
Служебная собака всегда должна быть в хорошей физической форме, и поэтому Дамир регулярно проводит с ней занятия на территории Лямбирского межмуниципального отдела: она должна подняться и спуститься по эстакаде, принести палку. А еще один вид тренировки – нападение по команде и задержание правонарушителя. Например, коллега по подразделению Валентин Волков облачается в специальный защитный костюм от укусов и провоцирует Бони. Считается, что немецкая овчарка – универсальная порода с хорошими бойцовскими качествами для службы во всех подразделениях органов внутренних дел.
- За правильное выполнение команды Бони, как и полагается, получает вкусняшку в качестве вознаграждения, - поясняет младший сержант Дамир Слаев. -  В другое время подкармливать ее нельзя, иначе можно навредить здоровью собаки, так как она привыкла к определенному виду корма. А Бони должна быть здоровой и готова выполнять задачу в любое время.

Альбина Давыдова