Сегодня в Интернете часто можно встретить ностальгию по Советскому Союзу, особенно по эпохе Леонида Ильича Брежнева, по 70-м годам уже минувшего века. Люди грустят об эпохе стабильности, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне; о бесплатной медицине, образовании, бесплатных квартирах в малых и больших городах, включая Москву и Ленинград. И справедливо благодарят Брежнева за такую эпоху; хотя при его жизни многие смеялись над его старческими особенностями, над его тягой к наградам – орденам, медалям, то есть – по сути побрякушкам; хотя рассказывали о нем на своих кухнях анекдоты, а свою эпоху тогда охотно называли «застоем».
Действительно, жизнь людей при Брежневе стала налаживаться. Позади были тяжелые годы послевоенного восстановления страны, наступило время стабильности. В колхозах полеводы, механизаторы, животноводы стали получать очень достойную зарплату. То же самое происходило в городах, где бурно развивалась промышленность, где не по дням, а по часам росли кварталы новостроек с бесплатными квадратными метрами для простых тружеников и интеллигенции. Но такая эпоха быстро закончилась, хотя, казалось, Советский Союз будет существовать вечно. Как же снова прав оказался великий Александр Сергеевич Пушкин, который еще в 19 веке написал: «Всё мгновенно, всё пройдет; что пройдет, то будет мило».
Надо сказать, мгновенной (всего лишь несколько десятилетий) по вселенским меркам была и жизнь Советского Союза – социалистического государства, стремившегося установить социальную справедливость на отдельно взятой территории. А затем Москве удалось установить социалистический строй в значительной части Европы, в Азии, где и поныне сохраняются красные идеалы, и даже в Африке и Латинской Америке.  Не случайно и Владимир Владимирович Путин назвал развал Советского Союза «крупнейшей катастрофой» двадцатого века.
Конечно, сегодня у нашей страны немало трудностей – и социально-экономических, и политических, поскольку многим могущественным силам в мире не нравится стремление Кремля к укреплению независимости России. Вместе с тем нам не следует забывать то, какой была Россия в начале 90-х годов. Тогда вообще стоял вопрос: сохранится Россия как единое государство или нет. Но – сохранилась!
А Советский Союз – замечательное, доброе государство – невозвратим, время обратно повернуть невозможно. Бывшие советские республики уже никогда, скорее всего, не вернутся под власть московского Кремля. Нам в России важно жить в своей эпохе; ценить свое время, когда нашей власти при поддержке народа удается сохранять единое и достаточно могучее государство в мире, далеко не дружелюбном по отношению к нам. Но, как я часто пишу в колонках, Россия непременно себя сохранит – как могущественную державу на планете Земля!

Камиль Тангалычев