Национальный проект «Образование». Региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Цель проекта: создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров.

Региональная целевая модель цифровой образовательной среды, созданная и внедренная в рамках проекта, позволит в 100% образовательных организаций Мордовии построить индивидуальные образовательные планы, в том числе с правом зачета результатов прохождения онлайн курсов в процессе аттестаций, автоматизировать административные, управленческие и вспомогательные процессы; провести оценку качества образования через цифровую образовательную среду.

Оснащение школ необходимой инфраструктурой, в свою очередь, позволит максимально эффективно использовать ресурсы всем участникам образовательного процесса: и обучающимся, и педагогам, и родителям. В целях повышения уровня качества образования в Мордовии все образовательные организации будут обеспечены стабильным и быстрым интернет-соединением. Будет использована федеральная электронная платформа-навигатор по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам различных форм и сервисам трудоустройства и федеральная информационно-сервисная платформа цифровой образовательной среды. Образовательные организации всех типов обновят информационное наполнение и функциональные возможности официальных сайтов.

Созданный Центр цифрового образования для детей «IT-куб» станет уникальной площадкой дополнительного образования для детей в сфере интернет-технологий.

Будет в полной мере реализован региональный проект «Электронная школа», а также обеспечено использование платформы «Российская электронная школа».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.