Глава Мордовии Владимир Волков, выступая  на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отдельно остановился на теме развития экспорта. Мордовия является участником национального проекта по наращиванию экспорта АПК. До 2024 года объемы поставок нашей сельхозпродукции за рубеж должны вырасти в 3 раза. В настоящее время мордовская продукция поставляется в 28 стран мира. Рассказывая об увеличении экспорта республиканских предприятий, Владимир Волков отметил, что активно экспортируется продукция под торговой маркой «ЭКО Халял» из птицефабрики «Чамзинская».
«Я призываю всех наших сельхозпроизводителей активнее наращивать экспортный потенциал. И быть готовыми к серьезной борьбе за потребителя, которая предполагает высокие стандарты качества, гибкую ценовую политику и современные маркетинговые инструменты», - сказал Глава Мордовии.
Глава Мордовии Владимир Волков,  Председатель Правительства РМ Владимир Сушков и Председатель Госсобрания РМ  Владимир  Чибиркин вручили награды руководителям сельхозпредприятий и компаний.
За достижения в области развития экспорта продукции АПК был награжден директор Торгового дома «ЭКО Халял» Талип Абубекиров. Торговый дом «ЭКО Халял» занял 1-е место в  конкурсе «Экспортер года Республики Мордовия» в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» по результатам деятельности за 2019 год.
- Мы рады, что наша компания стала победителем в конкурсе «Экспортер года», что комиссия оценила наш вклад в развитие нацпроекта «Международная кооперация и экспорт, - говорит Талип Абубекиров. - Несмотря на небольшой период экспортной деятельности (с 2018 года), продукцию «ЭКО Халял», произведенную на птицефабрике «Чамзинская», знают уже многие зарубежные компании и с нами желают сотрудничать.  Участвуя во многих различных международных выставках и  бизнес-миссиях как в России, так и за рубежом, сотрудники компании дают возможность больше узнать о  нашей республике, о производимой у нас продукции. Надеемся, что в скором времени мы выйдем на новые зарубежные рынки, и халяль-продукция из Мордовии всегда будет пользоваться большим спросом.