С вокалистом Русланом Нарбековым я познакомилась достаточно давно в Доме культуры городского округа Саранск. Сначала услышала его потрясающий голос и только потом увидела симпатичного молодого человека. Впоследствии выяснилось, что Руслан – спасатель, служит в МЧС. Совмещать пение с работой пожарного молодому человеку удается довольно удачно: работая сутки через трое по основному месту службы, Руслан является и вокалистом в городском ДК. Кроме того, он – солист группы «Дружина», существующей при Главном Управлении Министерства чрезвычайных ситуаций по РМ.
Руслан Ринатович Нарбеков родился и вырос в Саранске. Окончил лицей №31. Еще во время учебы в школе мечтал стать обладателем какой-нибудь «героической» профессии. Руслан с детства играл на гитаре, а вокалом увлекся только в 15 лет, тогда он и поступил в музыкальную школу №4, которую в итоге так и не закончил. Однако любовь к пению и навыки, полученные от профессиональных педагогов, остались. Кроме музыки, Руслан с юности увлекался спортом. Пробовал себя в тяжелой атлетике, боксе, различных видах рукопашного боя. После школы учился на факультете довузовской подготовки в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева, получил специальность «программист» и ушел служить в армию. Год отслужил в ВДВ, хорошая физическая подготовка, любовь к спорту помогли и во время службы в армии и после нее.
Отслужив, Руслан планировал пойти на службу в одно из специальных подразделений полиции, однако жизнь распорядилась по-другому, и в 2012 году он устроился мастером пожарным-спасателем в МЧС, сейчас он прапорщик внутренней службы. В этой работе также важна хорошая физическая подготовка. Ведь порой именно от физических возможностей пожарного зависит, удастся ли спасти жизнь человека. Поэтому Руслан не бросает спорт, продолжает заниматься тяжелой атлетикой и бегом, ведет здоровый образ жизни. В его профессиональные обязанности входит тушение пожаров, ликвидация последствий стихийных бедствий и спасение людей. Также он входит в состав аэромобильной группировки, которую с палаточным лагерем могут отправить в любую точку страны для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Например, летом этого года группировка была направлена в Темниковский район, где случился пожар на территории заповедника им. П.Г.Смидовича.
- Мы локализовали пожар, то есть определили его площадь, затем приступили к тушению. После тушения несколько дней контролировали ситуацию, а затем направились в деревню Свеженькая Зубово-Полянского района, где также  бушевали лесные пожары. От пожаров этот населенный пункт сильно пострадал еще в 2010 году, поэтому, чтобы избежать повторения событий того лета, туда заранее были направлены пожарные, - рассказывает Руслан. – Там тоже все прошло по отработанному плану.
Песенный репертуар Руслана Нарбекова очень разный. Если в группе «Дружина» они поют в основном военно-патриотические песни, то в рамках работы в городском ДК у него довольно широкий эстрадный репертуар. Вообще вокалистом ДК он стал совершенно случайно. Однажды товарищ, который работал вокалистом в Доме культуры, пригласил молодого человека принять участие в городском конкурсе «Две звезды», в котором песни дуэтом исполняют профессиональные певцы и любители. Тогда Руслан выступал «за любителей». Однако, услышав его голос, сразу пригласили на работу. Теперь он является участником всех городских концертов, приуроченных к календарным праздникам или каким-либо событиям. А конкурс «Две звезды» Руслан выигрывал трижды, один раз любителем и два раза – уже профессионалом. И это при том, что музыкального образования у молодого человека нет.
- Руслан Нарбеков очень разносторонняя личность, профессионал своего дела, талантливый артист, который умеет слышать своего наставника, принимать все его пожелания и замечания по исполнению, - говорит руководитель артиста Лейсан Байбикова. - Работать с ним  - одно удовольствие. Он на хорошем счету у руководства. Хочу добавить, что у Руслана есть своя публика, свои поклонники.
Отметим, что Руслан пока не женат. Самые близкие для него люди – это его творческая семья. Папа Ринат Мухаррямович в молодости тоже играл в ансамбле, мама Людмила Сергеевна (на фото с сыном) в юности занималась балетом, очень любит петь. Именно к ее мнению Руслан прислушивается при выборе репертуара и в вопросах, касающихся исполнения. У Руслана есть старший брат Марат, который также играет на гитаре и поет. Именно семья поддерживает поющего спасателя на всех вокальных конкурсах, которых он выиграл немало.
Есть у Руслана награды и на основном месте службы. Одна из них – медаль маршала Чуйкова за тушение пожара на улице Московской в Саранске. Тогда к приезду пожарных возгорание было уже по всей квартире, также было известно, что внутри находится человек. Пожар в короткие сроки был потушен, спасатели вытащили пострадавшего из здания без сознания и реанимировали его до приезда «скорой помощи». Еще на парадном кителе спасателя крест «За заслуги», который Руслану вручил Игорь Владимирович Паньшин, который тогда был руководителем Приволжского регионального центра МЧС.
Сейчас Руслан Нарбеков готовится к выступлению на республиканском фестивале «Шумбрат, Мордовия!», на концерте городского округа Саранск он будет исполнять попурри песен Олега Газманова.

Эльвира Баляева