В Мордовии продолжается призывная кампания в ряды Российской Армии. Дело это не новое и, казалось бы, что тут можно сказать дополнительно? Да я и не собирался над этим задумываться, если бы не события последних дней, связанные с этим.
Дело же в том, что не первый раз в моей повседневной жизни возникает что-нибудь интересное в больничной палате. Вот и недавно я был помещен в 402-ю палату кардиологического отделения Республиканской клинической больницы, где оказался рядом с пациентом моего возраста. В палате было пять коек и вскоре к нам поместили еще троих вновь прибывших парней. Познакомились: Дамир из Лямбиря, Антон из Чамзинки и Володя из Ардатовского района. Симпатичные, рослые, тактичные: татарин, русский и эрзянин. Общались они между собой и с нами на общем русском языке, меня даже удивила чистота их речи. Мышление их было глубоким, обдуманным. Я поинтересовался их планами на будущее. Дамир и Володя только в этом году получили общее среднее образование, а Антон уже окончил технический колледж, после службы в армии планирует поступить в вуз.
Койка Дамира была рядышком с моей, и мы без напряга, не отвлекая других, спокойно общались в полголоса. Он оказался словоохотливым собеседником и поведал мне, что мечтает изучать географию, попутешествовать по стране и по миру. Конечно же, лучшее и в экономике, и в экологии, и вообще, в житье-бытье у него есть намерение применять в родной стране, а пока он с желанием  решил отслужить положенный срок в нашей армии. Ну уже потом подумает, где получить необходимые знания.
В семье Дамир – один из двух сыновей, старший. Мама работает в Саранске, а отец - вахтовым методом зарабатывает средства в Москве. Так сейчас живут многие. Но дети современных родителей, соприкасаясь с такими неудобствами, для себя и своих будущих семей желают большей стабильности. И уверены, что после службы в армии, обретя конкретную специальность, им не придется быть вахтовиками.
Несомненно, что у парней, идущих на службу в современную армию, здоровье должно быть очень крепким. Смотрел я на этих троих парней и радовался: по-мужски солидные, все трое темные, почти похожие один на другого и дружные, словно выросшие вместе рядышком. Не стал я уточнять, где они познакомились, но во мне проявилась гордость за наших ребят из Мордовии, хоть и будут нести армейскую службы в разных  частях. Но они, каждый на своем месте, проявят себя такими же уживчивыми и коммуникабельными. Проявят умение и смышленость при изучении современного оружия, с помощью которого будут надежно охранять наш покой - детей, ветеранов прошедшей войны, покой своих семей и всей России.
Считаю уместным добавить, что мой внук Сергей, имея два диплома с отличием, за учебу в техническом колледже и в Мордовском пединституте  имени М.Е.Евсевьева, тоже решил восполнить пропущенную армейскую службу и уже второй год бороздит морские просторы в штате Балтфлота по контракту.
Мы в свое время продолжили то, что начинали наши отцы, которым в сорок первом году пришлось уйти на защиту Отечества. Теперь уже наши дети и внуки продолжают наше дело, и великая Россия в надежных руках, под надежной защитой.
В великолепном настроении уходили из больничной палаты юные – татарин, русский и мордвин, когда им с вердиктом «здоров» выдали на руки для предоставления в военкомат документ врачи. Мы, двое восьмидесятилетних, оставаясь подкреплять здоровье, пожали им руки и на прощанье сказали: «Вы служите, мы вас подождем».

Анатолий Давыдов,
член Союза журналистов России