Турецкий лидер Реджеп Эрдоган во время встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил о том, что Турция не считает Крым российской территорией. Казалось бы, после этого должен был разгореться международный скандал, в ходе которого Россия бы хлопнула дверью. Но Россия, заинтересованная в геополитической стабильности, в очередной раз поступила мудро. Президент России Владимир Путин очень вежливо, на весь мир, заметил, что позиция Эрдогана по принадлежности Крыма не важна, главное, что интересы России надежно защищены.
Речь снова идет о сохранении нормальных российско-турецких отношений. Прежде всего – экономических. После военно-воздушной трагедии несколько лет назад наши отношения сильно испортились. Было произнесено политиками много резких слов. Но нельзя было говорить, что отношения между Россией и Турцией были окончательно разрушены. Хотя Путин и вспомнил народную мудрость о том, что «ломать – не строить». Слишком многое нас связывает и в экономике, и в геополитике. Слишком нужны сегодня друг другу Россия и Турция, хотя именно Турция тогда изрядно «сломала» наши отношения. После попытки государственного переворота в Турции, также несколько лет назад, именно Путин одним из первых позвонил Эрдогану и поддержал его, осудив неконституционные действия турецких военных. Вскоре после этого Эрдоган назвал Путина своим другом, и встретились они если и не как близкие друзья, то дружественно настроенные друг к другу политические лидеры. Именно как союзники они вместе открывали и капитально отреставрированную Соборную мечеть в центре Москвы. Турция тогда оказала ощутимую материальную помощь в этом благородном деле.
Заметим, что Татарстан и в той сложной ситуации старался не прерывать ни экономических, ни культурных связей с Турцией. Во всяком случае, Казань не размахивала шашкой и не рубила сплеча. И на юбилее народного татарского поэта Габдуллы Тукая в Казани турки были почетными гостями на всех мероприятиях. Думается, это происходило в Казани не без ведома Москвы. Никому из нашего высшего руководства не хотелось навсегда разрушать отношения с Турцией. Взаимное сотрудничество уже много лет приносит экономическую выгоду обеим странам. К тому же Путин даже в своем жестком заявлении после уничтожения российского самолета назвал турецкий народ дружественным. Кремль и в драматической ситуации не сжигал мосты. Сотрудничество России и Турции тогда возобновилось. Не только российские туристы смогли вернуться на жаркий турецкий берег. Вновь началась активная работа над крупными совместными проектами, в том числе – в топливно-энергетической сфере. Тем более, ни у России, ни у Турции не так много друзей на планете Земля. Потому не имеет большого значения то, что Эрдоган сказал о Крыме…

Камиль Тангалычев