Мечеть во все времена являлась духовным центром села. Поэтому строительство новой мечети становится настоящим праздником для мусульман. Каждый старается оказать посильную помощь: кто-то материально, кто-то физически. Мало кто остается в стороне от этого святого дела. Так произошло и в деревне Суркино Лямбирского района, где вот уже третий год строится долгожданная мечеть. Необходимость строительства собственной мечети в деревне Суркино, где проживают около трехсот человек, назрела уже давно. Мечеть в этом населенном пункте, в котором преимущественно татарское население, была еще до Великой Отечественной войны. Как и многие другие культовые здания, она была разрушена в период коллективизации, и больше мусульманский храм построен не был. Верующие люди на праздничные намазы в дни Курбан-байрам и Ураза-байрам, а также на пятничный джума-намаз ходили и пока продолжают ходить в соседнюю деревню Хаджи и село Кривозерье, что входят в одно сельское поселение того же Лямбирского района. Однако, как говорят пожилые люди, путь туда неблизкий, поэтому так часто, как хотелось бы, посещать мечеть не получается.
В 2017 году группа молодых активистов провела сход граждан, на котором было принято решение о строительстве собственной мечети в деревне Суркино. В этом же году была зарегистрирована местная мусульманская религиозная организация «Нурулла» («Свет Аллаха») при Центральном духовном управлении мусульман Республики Мордовия. Председателем избрали уроженца деревни Суркино, молодого, энергичного человека – Рамиля Шамилевича Байбикова. Он рассказал, как продвигается строительство мечети.
- Тогда мы получили большую поддержку от сельчан и сразу начали решать вопросы подготовки к строительству. Выбрали участок земли на небольшой возвышенности при въезде в населенный пункт. Место нам очень понравилось, мечеть будет видна всем, кто приезжает в деревню. Обратились в местную и районную администрации с ходатайством о выделении земельного участка. Этот участок нам был предоставлен в аренду, за что мы очень благодарны руководству администрации Лямбирского района. Затем собрали разрешительные документы на строительство. В том же 2017 году до первого снега успели заложить фундамент, - рассказывает Рамиль Шамилевич. – На сегодняшний день полностью возведены стены и фундамент, построена крыша и основная башня под минарет, вставлены окна и настелены полы. Сам минарет для мечети уже заказали в Казани. Сейчас ведутся внутренние работы, монтируется отопление. Мечеть построена в полтора этажа. Вместимость основного зала будет около 90-100 человек, а балкона – 40-50 человек.
Как отмечает Рамиль Байбиков, на строительство собирали с миру по нитке. Большую помощь оказало руководство Центрального духовного управления мусульман РМ. Активно помогали сами суркинцы. Материально поддержали и жители соседних сел и деревень. Незаменимую помощь при строительстве оказали и мусульмане Дагестана. Они прислали несколько бригад строителей, которые работали совершенно бесплатно: возводили стены храма и монтировали кровлю.
Имам деревни Суркино Рясим Мусеевич Каримов рассказал, что сельчане с нетерпением ждут открытия строящейся мечети. Большинство имамов, или как их называли раньше, мулла-бабай, были самоучками, как и сам Рясим Мусеевич.
- Я помню нескольких сельских мулл, которые проводили в деревне все мусульманские обряды, - рассказывает Рясим Мусеевич. – Это Ибрагим-бабай Ишкиняев, Насрулла-бабай Айбушев, дед председателя нашей мусульманской религиозной организации «Нурулла» Рамиля Байбикова – Касим-бабай Байбиков. Чему-то я научился от них, чему-то учился сам, покупал религиозную литературу, много читал, изучал. Большую помощь и поддержку мне оказал муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев. Он очень образованный, грамотный религиозный деятель, подсказывал, делился опытом.
Рясим Мусеевич переживает, что пожилым людям тяжело ходить в соседние села и деревни в мечеть. У многих на это просто не хватает сил. Когда будет своя мечеть, сельчанам станет намного проще, появится возможность посещать мусульманский храм хоть ежедневно.
Рясим Мусеевич также выражает огромную благодарность строителям из Дагестана. Несколько бригад сначала каменщиков, а потом кровельщиков работали около пяти месяцев, сменяясь каждые две недели. Румия Айсеевна Байбикова, Луиза Камилевна Каримова и другие благодарные сельчане готовили для них еду, кормили, топили для строителей баню. Также в числе тех, кто оказал большую помощь при строительстве мечети, Рясим Мусеевич называет Ильдара Рафиковича и Лилию Рафиковну Каримовых, Альберта Кязымовича Бикмурзина, Рината Шамилевича Байбикова и Фагима Фатиховича Шафиева. Всех, кто помогал, перечислить невозможно, но, как отмечает Рясим Каримов, никто из суркинцев не остался в стороне. Жители деревни продолжают помогать и по сей день.
Мечеть в Суркино возведена, но еще много средств требуется для внутренней отделки и ее оснащения. Все, кто желает помочь сельчанам в этом благом деле, могут обратиться в местную мусульманскую религиозную организацию «Нурулла» («Свет Аллаха») при Центральном духовном управлении мусульман Республики Мордовия.


Эльвира Баляева