Президент России Владимир Путин предложил продлить действующий Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) еще на год. Это даст возможность провести содержательные переговоры «по всем параметрам разоружения». Политические аналитики считают предложение российского лидера «единственно приемлемым» для нас вариантом. Но Америка уже заявила о своем несогласии с предложением Путина. Вашингтону, судя по всему, хотелось бы заключить договор с Россией на невыгодных для нас условиях.
Но мир находится в опасности, договориться могущественным странам рано или поздно все-таки придется. От этого зависит жизнь всей планеты Земля. В свое время Барак Обама, завершая деятельность в должности президента США, решил остаться в истории как автор красивой инициативы – избавить мир от ядерного оружия. Хотя и до Обамы крупные политики не раз говорили о необходимости ядерного разоружения, даже подписывали важные бумаги, но ядерного оружия на планете меньше не становится. И Обама, остающийся реалистом, и сам тогда отмечал, что он, «вероятно», не доживет до того времени, когда на планете не останется ядерного оружия, способного уничтожить Землю уже несколько раз.
И что же должно произойти в сознании людей, принимающих глобальные решения? Способно ли человечество, которое может быть навсегда уничтожено в случае ядерной войны, найти в себе силы – и отправить и ракеты, и боеголовки на «свалку»? Или же – «поезд» уже летит под откос, и ядерное разоружение невозможно, потому любая инициатива в данном случае – утопия? Тем более, ядерное оружие обретают и новые государства, такие, как Северная Корея. Есть оно у Израиля, враждующего с арабскими странами, есть и у враждующих между собой Индии и Пакистана.
А крупнейшие ядерные державы данное оружие считают средством сдерживания. Так и в России знают о том, что сегодня лишь наша ядерная мощь не позволяет грозным и могучим странам, стремящимся завоевать мир и установить в нем свои порядки, посягнуть на государственный суверенитет России. Потому что все знают: посягнут, позарятся на наши просторы и природные ресурсы – получат удар и будут уничтожены. Потому не может пока Москва отказаться от ядерного оружия, если НАТО, возглавляемое США, приближается к нашим границам со своей вооруженной до зубов армадой.
Тем не менее, Россия не закрывает двери для переговоров о ядерном разоружении. А самый главный вопрос сегодня такой: произойдет ли когда-нибудь на планете Земля такое политическое чудо, когда ведущие мировые державы смогут договориться о полном избавлении мира от ядерного оружия? Этот вопрос еще долго будет оставаться открытым, но от его решения зависит судьба всего человечества. Россия вносит свои предложения, но Америка их пока отвергает. Вот и на днях Путин подтвердил мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, а также предложил странам НАТО объявить встречный мораторий.

Камиль Тангалычев