На прошлой неделе отмечался Всемирный День хлеба. Отрадно, что и вся Россия, и наша Мордовия встретили этот международный праздник с хорошими результатами. Мордовия намолотила более полутора миллионов тонн зерна – это рекордный результат! Для нашей аграрной республики – это особенная радость. Как любили говорить в советские времена, «будет хлеб – будет и песня».
Нынешнее лето для земледельцев оказалось благоприятным. Тем не менее, в сердцах людей всегда остается тревога о завтрашнем дне, о хлебе насущном. Не случайно многие люди время от времени стремятся запастись продовольствием – мукой, макаронами, крупами, сахаром. И вот: зерна в этом году в России будет даже больше по сравнению с минувшими урожайными годами. Валовый сбор зерновых должен составить 125 миллионов тонн в чистом весе. Это рекордный показатель. Из них 82 миллиона тонн составит пшеница, которой собрано на 7,5 миллиона тонн больше, чем в минувшем году. Об этом Президенту страны Владимиру Путину доложил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Государство в очередной раз смогло убедить своих граждан в том, что продовольственной безопасности России ничего не угрожает. Российские эксперты в свою очередь утверждают: большого роста цен на зерно не ожидается. Некоторый рост цен если и произойдет, но не из-за нехватки зерна в стране, а из-за увеличения стоимости зерна на мировом рынке: внутренние и внешние цены на хлеб взаимосвязаны. Кстати, в Евросоюзе урожай зерновых в этом году несколько ниже прошлогоднего показателя.
Наш народ старается верить государству, обещающему не допустить резкого подорожания хлеба, но верит осторожно, потому что инфляция не стоит на месте.
По оценке экспертов, внутренняя потребность России в зерне составляет 78-79 миллионов тонн. Урожай, как видим, уже значительно выше этого показателя. Россия является одним из ведущих мировых экспортеров зерна: уже несколько лет стабильно вывозит более двадцати миллионов тонн зерна, получая при этом около пяти миллиардов долларов в год. В нынешнем году, скорее всего, также удастся продать достаточно много зерна. При этом государство намерено экспортировать только то, что не продано в России. Россия будет вначале удовлетворять свои внутренние потребности, а после этого – продавать другим странам оставшиеся излишки зерна за валюту.
Как бы то ни было, в этом году наша страна поучила хороший урожай зерна. В том числе – и Мордовия. Это вселяет нам особую уверенность в завтрашнем дне, потому что от успеха аграриев в аграрной республике зависит благополучие всего региона. Давний советский лозунг «Будет хлеб – будет и песня» остается в силе.  Потому и Всемирный День хлеба мы смогли встретить достойно – вопреки всем трудностям и невзгодам. Пусть всегда у нас будет много хлеба!


Камиль Тангалычев