Нынешний год в нашей стране – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К юбилейной дате в селах по всей республике ремонтировались или строились памятники в честь земляков-фронтовиков. Наша газета не раз рассказывала об этом в своих публикациях. И в селе Черемишево Лямбирского района в мае нынешнего года началось строительство обелиска в память всех участников войны – кто не вернулся и кто строил мирную жизнь, а также в честь земляков, которые участвовали в локальных военных конфликтах. Стоит сказать, что в этом татарском селе прежде не было памятника погибшим. Может быть, потому, что сельский совет находился тогда и сейчас в селе Лямбирь, где и проходили основные торжества к 9 Мая.
- Сотни черемишевцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны. 276 моих земляков погибли, 77 участников вернулись, восемь молодых сельчан служили в Афганистане и в Чечне, - рассказывает директор Черемишевской основной общеобразовательной школы Равиль Джафярович Кряков. – Нет уже в живых участников войны. Имеет статус приравненного к ним житель Черемишева Шагидулла Сянятуллович Сюбаев. Его призвали в армию в 1949 году. Будучи пограничником, он пять лет прослужил на Западной Украине, где сражался с бендеровцами.  Когда были живы наши участники войны, они были рядом с нами, в наших семьях, мы проводили встречи с ними, ветераны рассказывали о тех военных днях. Конечно, память о земляках в нашем селе хотели увековечить давно.
Равиль Джафярович рассказывает, что место под памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, выбрали в центре села, рядом со школой. Памятник строится в рамках республиканской программы «Комплексное развитие сельских территорий».
- Мы много лет вынашивали идею строительства обелиска в нашем родном селе. Жители обращались с этим вопросом  и  к Главе Мордовии Владимиру Дмитриевичу Волкову. И вот дело сдвинулось с мертвой точки около трех лет назад. Земля под строительство была выкуплена, проведена экспертиза, планировка места. Спасибо районной администрации за быстрое решение этого вопроса, - говорит Равиль Джафярович. – Практически каждая семья Черемишева внесла свою посильную финансовую лепту в это святое дело. Спасибо всем нашим односельчанам и землякам. Заметную помощь оказали Хайдар Бяширович Сюбаев, Ринат Амирович Маринов, Равиль Раифович Мансуров, Наиль Джафярович Кряков, Ильдар Равильевич Карабанов и многие другие. Большая благодарность за финансовую поддержку и директору ООО «Нива» Федору Прохоровичу Желтову.
Председатель местной мусульманской организации села Черемишева Равиль Бяширович Коньков в беседе с нами добавил также, что строительные работы начались в ноябре прошлого года – был сделан фундамент, и работы приостановили до весны. Строительная организация, с которой был заключен договор, в мае приступила к строительству кирпичной кладки.
- Пожалуй, это самая сложная часть объекта, - говорит Равиль Бяширович. – Затем началась укладка брусчатки, шли работы по благоустройству. К сожалению, на этом этапе строительства работники пропали, на звонки не отвечали. Хотя все жители нашего села надеялись, что памятник погибшим односельчанам будет открыт к Дню памяти и скорби – 22 июня. В дело пришлось вмешаться районной администрации.
Оказалось, что для укладки брусчатки строители использовали некачественный материал, который уже сейчас показывал свою «рассыпчатость».
- Конечно, такая ситуация неприятна, - говорит Равиль Коньков. – Подрядчик получил предписание с требованием устранить недостатки. И сейчас уже другая бригада строителей исправляет ошибки коллег. Они убрали брусчатку, уложили другую, изменили рисунок. Можно сказать, что работы находятся на завершающей стадии.
И как сказал Равиль Бяширович, в минувшую субботу активисты села провели субботник по благоустройству у памятника. Трактором убрали лишнюю землю, вручную разровняли ее вокруг памятника.
- Осталось установить мраморные плиты с именами наших земляков-фронтовиков, - говорит Коньков. – Надеемся, что в ближайшие недели этот обелиск будет готов и станет памятным местом Черемишева.
Строительство объекта на постоянном контроле у Рамиля Шамилевича Байбикова, главы Лямбирского сельского поселения, куда входит село Черемишево.
- Да, действительно, были проблемы по брусчатке, которые устранены, - говорит он. - Строительство памятников погибшим воинам по программе «Комплексное благоустройство сельских территорий» предполагает софинансирование - 70 процентов средств идут из бюджета, остальная часть – внебюджетное финансирование. Можно сказать, что строительство памятника в селе началось благодаря инициативе самих сельчан, а районные власти поддержали. И это правильное решение, что в списках на обелиске будут значиться все фамилии земляков – защитников Отечества. Главное – никого не забыть, ведь война прошлась по каждой семье. И надо гордиться подвигом своих земляков, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей Родиной.

Альбина Давыдова