Надия Ляпина – медсестра-анестезист отделения реанимации Мордовской республиканской клинической больницы. Стаж работы девушки пока небольшой, чуть больше года, однако она трудится с большим желанием помогать людям и выполнять свою работу профессионально и добросовестно. Но обо всем по порядку.

Надия родилась и выросла в селе Латышовка Кадошкинского района. В родном селе окончила 9 классов. Во время учебы в школе девушка принимала участие в муниципальном туре предметных олимпиад, в том числе и по татарскому языку, участвовала в художественной самодеятельности. Уже в средней школе она начала задумываться о выборе будущей профессии. Решила получить образование в сфере медицины, но сразу поняла для себя, что врачом быть не хочет.
- На мой взгляд, не все медицинские работники должны быть врачами с высшим образованием. В больницах востребованы и профессиональные медсестры, просто каждый должен выполнять свою работу, - говорит Надия. – Именно поэтому я поступила в Саранский медицинский колледж на специальность «сестринское дело». Обучение длилось 4 года. В июне 2019 года я окончила колледж. И с 1 августа начала работать в Мордовской республиканской центральной клинической больнице. Впервые в это медицинское учреждение я попала на практику, мне там очень понравилось, и я решила после получения диплома прийти на работу именно сюда.
Родители Римма Арифовна и Наиль Аминович поддержали решение дочери трудиться в сфере медицины, несмотря на то, что это очень тяжелая и ответственная работа. Ведь в реанимации необходимо следить за жизненными показателями тяжелых пациентов, выводить их из наркоза, выполнять все назначения врача: делать внутривенные вливания, перевязки, следить за зондами, катетерами, дренажами и многое другое.
- Первое время я очень внимательно наблюдала за работой врачей и медсестер в отделении, старалась вобрать в себя как можно больше информации, получить настоящий, живой опыт, ведь учеба – это одно, а применение полученных знаний на практике – совсем другое, - рассказывает Надия.
В минувшем году Надия Ляпина около трех месяцев училась на курсах в Центре повышения квалификации медицинских работников, чтобы получить доступ для работы в операционной. После прохождения курсов она помогает врачу-анестезиологу во время проведения операций.
Конечно, во время пандемии коронавирусной инфекции нагрузка на медицинский персонал значительно увеличилась. Иногда приходится подменять заболевших коллег, кого-то переводят и в другие отделения. Работают доктора и медицинские сестры не только по обычному графику - сутки через трое, но и сутки через двое, и даже сутки через сутки. На время изменилась и работа Надии: на протяжении двух месяцев она трудилась в приемном покое. Делала забор крови на COVID-19 тем пациентам, которые направлялись на лечение в то или иное отделение больницы. Порой число госпитализируемых, которые проходили этот анализ, достигало 80-100 человек за сутки.
Надия отмечает, что руководство больницы очень серьезно относится к безопасности медперсонала. Работая в приемном покое, она надевала полную экипировку: противочумный костюм, бахилы, очки, маску-респиратор, поверх которой надевались еще две одноразовые или марлевые маски, а также две пары перчаток. Работать в таком обмундировании, конечно, непросто, но здоровье дороже. Кроме того, еженедельно сотрудники сдают анализ на коронавирусную инфекцию.
В свободное от работы время Надия ведет активный образ жизни, она открытая и жизнерадостная девушка. В нынешнем году принимает участие в Республиканском конкурсе татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2020». Надия успешно прошла все этапы конкурса и сейчас вместе с другими конкурсантками готовится к финалу.
Несмотря на то, что большую часть своего времени девушка живет в Саранске, она также продолжает принимать участие в художественной самодеятельности села.
- В нашем селе свято чтят национальные татарские традиции и бережно относятся к их сохранению. Много интересного о татарской культуре и обычаях татарского народа я узнаю от моей бабушки Наджии Абдулловны Байчуриной и ее сестры Алии Абдулловны Кильмаевой, которые в составе фольклорного ансамбля «Изге нур» выступают на сельских, районных и республиканских мероприятиях. А в 2019 году они получили Гран-при Республиканского фестиваля-конкурса татарской песни «Авылым тавышлары».
Мне нравится заниматься домашним хозяйством, вместе с мамой готовить национальные блюда и выпечку. Также я люблю рисовать картины по номерам и вязать крючком различные вещи: пинетки, салфетки, сумочки, пледы. Это очень расслабляет и успокаивает после рабочего дня, - делится Надия Ляпина.

 

Эльвира Баляева