Уже не за горами 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В этом году наша страна будет праздновать 75-ю годовщину Великой Победы. Ремонт памятников павшим воинам стал одним из главных шагов к подготовке этого всенародного праздника. Мы решили узнать, что уже сделано или делается в этом направлении в татарских селах Мордовии.
Глава Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района Рясим Хафизович Салихов напомнил, что новый памятник белозерьевцам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны, был торжественно открыт менее двух лет назад - в День Победы, 9 мая 2018 года. Из Белозерья на фронт ушло около четырехсот человек, половина из них не вернулись. На гранитных плитах увековечены имена 349 односельчан. Основную финансовую помощь при сооружении и установке памятника тогда оказал предприниматель Касим Аминович Баймашев.
Также на этом памятнике есть плита, на которой выбиты имена солдат, погибших в локальных военных конфликтах: Равиля Касимовича Кудряева, погибшего в Афганистане, и Наиля Ахметовича Гульзаварова, погибшего в Чечне.
- В 80-е годы прошлого века в селе был памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне, однако он разрушился, и несколько лет село оставалось без памятного места. На сегодняшний день памятник, расположенный в самом центре села, недалеко от школы, находится практически в идеальном состоянии, ни в каком ремонте он не нуждается. Мы поддерживаем чистоту и порядок на территории, прилегающей к памятнику, - говорит Рясим Хафизович. – С момента открытия регулярно проводим патриотические мероприятия ко Дню Победы – 9 мая и Дню памяти и скорби – 22 июня. Думаю, что в этом году 9 мая в нашем селе будет особенным, ведь мы будем праздновать 75-летие Победы.
По словам имама-хатыйба мечети села Татарский Умыс Кочкуровского района Рафаэля-хазрата Манюрова, в селе планируется установка нового памятника воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Эту идею жители села вынашивали несколько лет. Имеющаяся в селе стела устарела и практически пришла в негодность, ремонтировать ее умысцы не видят смысла. Поэтому было принято решение установить новый памятник на старом месте. Это будет целый мемориал с указанием погибших на поле брани, без вести пропавших, погибших в штрафных батальонах, в концлагерях, принявших участие в военных действиях, умерших после возвращения в мирное время. Мемориал будет установлен на добровольные пожертвования сельчан, выходцев из села Татарский Умыс, на данный момент собрано около 530 тысяч рублей. Сельчанам очень хотелось бы, чтобы памятник был готов к 75-летию со Дня Победы. Однако предстоит масштабная работа: это и оформление документации, эскизы, расчеты и сам процесс строительства, поэтому, скорее всего, новый мемориал появится в селе ко Дню памяти и скорби - 22 июня 2020 года.
- Выходец из Татарского Умыса, московский дизайнер Рамис Ахмяров разработал четыре дизайн-проекта мемориала, затем умысцы путем голосования выбрали два лучших. Окончательный вариант совместил в себе оба эти проекта, - рассказывает Рафаэль-хазрат. – Работа предстоит большая, но мы хотим, чтобы этот мемориал простоял долго и стал одним из памятных мест села.
Глава Алтарского сельского поселения Ромодановского района Менир Хафизович Кузяев рассказал, что стела воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов, была открыта 1 октября 2010 года. В тот день, чтобы отдать дань памяти своим односельчанам, собрались представители районной и сельской администрации, местные жители, школьники. Из села Алтары на фронт ушли более 400 человек. Памятник был сооружен на денежные средства сельчан. На его строительство алтарцы тогда собрали 27 тысяч рублей, еще 17 тысяч им передали бойцы республиканского патриотического отряда «Поиск».
В 2016 году накануне Дня Победы студенты факультета истории и права и филологического факультета МГПИ им. М.Е.Евсевьева приняли участие в акции «Обелиск». Студенты отмыли, покрасили, побелили, заделали бетоном образовавшиеся от ветра, дождя и снега повреждения.
- На сегодняшний день наш памятник находится в удовлетворительном состоянии, - говорит Менир Хафизович. – Ежегодно к 9 мая мы проводим косметический ремонт, ведь он расположен на улице и подвержен различным внешним воздействиям. В этом году мы уже провели оценку памятника и передали сведения в район. Нам потребуется замена табличек с фамилиями и еще некоторых элементов. К празднику постараемся все привести в порядок. Сельчане также готовы при необходимости оказать помощь.
Глава Большеполянского сельского поселения Кадошкинского района Наиля Хафизовна Долотказина рассказала, что памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, был установлен в Больших Полянках в 1985 году – к 40-летию Победы. Памятнику уже 35 лет и капитальный ремонт не проводился за это время ни разу. Конечно, косметический ремонт: покраска, шпаклевка делается ежегодно к 9 мая. Но за эти годы памятник стал очень ветхим, потерял свой изначальный облик и находится под угрозой полного разрушения. Районная администрация знает, в каком состоянии сейчас памятник, должны выделить средства на его ремонт. Уроженец этого села, генеральный директор ООО «ЭМ-КАТ» Камиль Шавкетович Мангутов также готов оказать спонсорскую помощь для восстановления монумента. Он уже привозил в родное село специалиста – скульптора, чтобы тот оценил масштаб его разрушения. Будем надеяться, что совместными усилиями удастся отремонтировать этот памятник к 9 мая. Отметим, что неподалеку от монумента в селе есть еще и стела воинам, павшим в годы войны.
Мы будем следить за развитием событий, за строительством и ремонтом памятников в этих селах, а также расскажем, в каком состоянии находятся памятники, стелы и монументы в других татарских селах.

 

 

 

 


Эльвира Баляева