Айлина Каримова и Сабина Абушаева – студентки мордовских вузов. Айлина учится в Мордовском педагогическом университете имени М.Е.Евсевьева, а Сабина – в Саранском кооперативном институте. Обе девушки заняты не только учебой, но и общественной жизнью: они активные участницы российского вожатского движения. Сейчас они вместе с другими бойцами студотрядов готовятся ко второму этапу всероссийского проекта «Лига вожатых», который реализуется в рамках федерального проекта «Учитель Будущего» и национального проекта «Образование».

Первый его этап завершился в середине сентября, и на втором этапе от мордовского регионального отделения будут выступать бойцы из трех университетских штабов. Айлина Каримова и еще пять студентов МГПУ имени М.Е.Евсевьева представляют Ассоциацию педагогических отрядов вуза. Кстати, Айлина – командир педагогического отряда «Феникс».
А Сабина Абушаева, Юлия Юдина и Анна Асташкина, бойцы студенческого педагогического отряда «Единение» Саранского кооперативного института, готовятся как вожатые-стажеры.  
Вот что Айлина и Сабина рассказали нашей газете о своей вожатской работе, о приобретенном опыте и впечатлениях.
- Проект «Лига вожатых» проходит каждый год, - говорит Айлина Каримова (на верхнем фото). –  Он направлен на хорошую подготовку вожатых к работе с детьми, на повышение педагогического мастерства, на саморазвитие участников. В конкурсах такого масштаба я раньше не участвовала, а в этом году решила все-таки попробовать свои силы. Жду от этого проекта массу положительных впечатлений и новых знаний, так как это очень интересный опыт, полезный для любого вожатого. Первый раз мне удалось поработать вожатой летом прошлого года в детском оздоровительном лагере «Дружба» в поселке Нижнее Макопсе, что в Краснодарском крае. В первой смене мы с напарницей были вожатыми в младшем отряде. Конечно, дети все разные, но это наша задача – организовать их, провести с ними мероприятия, уметь создать коллектив на всю смену. Но потом мы привыкли к нашим подопечным, а они - к нам.  Во второй смене я работала уже в старшем отряде. И для меня очень приятным моментом было то, что вместе со своими подопечными мы стали первыми в номинации «Лучший старший отряд».
Айлина Каримова рассказывает, что самым трогательным и грустным моментом является последний день смены, когда вожатые и дети прощаются друг с другом.
-  Крепкие объятья, слезы ребят и самих вожатых, обещания вернуться и встретиться еще раз, - говорит девушка. – А воспоминания греют душу еще долго. Работа вожатой дает бесценный опыт и в плане общения, и в плане твоих организаторских возможностей, и в плане будущей работы.
Думаю, вожатым может стать каждый, а вот хорошим вожатым - не многие. А именно - люди, которые любят детишек и действительно хотят с ними работать, которые вкладывают в это дело всю свою душу, силы и время. А мне нравится работать с детьми, находить точки соприкосновения с ними. В этом году из-за сложившейся в стране эпидемиологической ситуации вожатые нашей Ассоциации педотрядов, к сожалению, не смогли поехать в детские лагеря. Но это не стало преградой для нас для проведения летней педагогической практики. В дистанционном формате на площадке нашего вуза был организован онлайн-лагерь «Каникулы в МГПИ». В нем приняли участие все желающие детишки из разных регионов страны.
По словам Айлины Каримовой, этот дистанционный летний лагерь проходил с 29 июня по 16 июля.  «И наши вожатые таким образом смогли хоть как-то провести время с детьми и организовать для них интересный и познавательный досуг даже в такой непростой ситуации. Так что у меня теперь есть опыт вожатой онлайн. Надеюсь, что на будущий год мне удастся поработать вожатой не через интернет, а снова в настоящем детском лагере».
У Сабины Абушаевой (на фото) пока еще нет такого вожатского опыта, как у Айлины Каримовой: пока не подходит по возрасту. Она еще учится этому делу, но надеется, всё получится. И Сабина к этому стремится еще со школы.
- Еще в школе я любила заниматься общественной работой, была активисткой Российского движения школьников, - говорит она. -  В 2017 году я присоединилась к волонтерскому движению, причем произошло это случайно: пригласила подруга.  Меня это настолько увлекло, что на следующий год я была волонтером чемпионата мира по футболу. За тот месяц все мы получили бесценный опыт общения, мне нравилось помогать людям, рассказывать гостям о нашем городе.  И в институте мне хочется не просто учиться, получать знания, а быть в гуще событий учебного заведения. Запираться в четырех стенах – это точно не про меня.
Как говорит Сабина, она старается участвовать во многих вузовских мероприятиях – в акциях, концертах.
- Сейчас я студентка третьего курса специальности технология пищевой промышленности, - говорит Сабина Абушаева. – Почему бы не попробовать работать с детьми? В институте я прошла школу вожатского мастерства, сдала экзамен, получила сертификат. В декабре мне исполнится 18 лет, и тогда смогу работать вожатой в детском лагере. Пока же я второй год являюсь младшим куратором у классного руководителя учебной группы первокурсников. Вместе мы помогаем вчерашним абитуриентам познакомиться с нашим институтом, проводим различные игры -  знакомство, веревочный курс. Все это называется адаптивом.
Сабина признаётся, что во всероссийском проекте «Лига вожатых» она участвует во второй раз. В прошлом году она не смогла пройти из-за своей нелепой ошибки – в одном из пунктов не указала свою фамилию.
- Для меня любой конкурс, проект – это новые знакомства, друзья, эмоции и, конечно, опыт, - говорит девушка. – Надеюсь, что смогу достойно пройти и этот этап конкурса. Меня поддерживают и родители, их корни из Лямбирского района.  
Пожелаем активным татарским студенткам успехов. Ведь к окончанию второго этапа, который завершится 30 октября, все участники – бойцы студотрядов, должны выполнить конкурсное задание «Методический конструкт».  По его итогам они будут допущены к очному этапу, полуфиналу, который будет проходить с 1 по 20 ноября в четырех городах: Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Симферополь.

 

Альбина Давыдова