8 сентября в Универсальном спортивном комплексе «Подмосковье» в городе Щёлково завершился главный финальный день Всероссийского финала 15-го сезона проекта «Мини-футбол – в школу». Сильнейших выявляли лучшие школьные команды юношей 2006-2007 и 2008-2009 гг.р., а также девушки 2008-2009 гг.р. За места в тройке боролись 32 команды из разных регионов России. Они уже успели пройти все уровни отбора.

Республику Мордовия на турнире представляла команда Белозерьевской средней школы Ромодановского муниципального района. Воспитанники Няима Рафиковича Янгличева, учителя физической культуры Белозерьевской СОШ, – юноши 2008-2009 годов рождения. В данной возрастной категории соревновались 11 команд, включая ребят из Белозерья.

Футболисты сельской школы попали в группу «А», где им предстояло провести встречи с командами: МБОУ Панфиловская СОШ с. Панфилово (Кемеровская область), МОУ Ново-Харитоновская СОШ №10 (Московская область), МБОУ СШ №37 г. Норильск (Красноярский край), лицей им. В.Г.Сизова, г. Мончегорск (Мурманская область).
15 сентября, в первый игровой день, наши земляки провели встречу с командой из Мурманской области, обыграв их 5:0. 16 сентября соперниками белозерьевских футболистов стала команда Московской области, итог матча 1:1. 17 сентября наши ребята провели сразу две игры, соперниками стали команды из Кемеровской области, итог встречи 4:0 в пользу команды из Мордовии. После небольшего перерыва наши земляки сыграли с командой из Красноярского края, результат 1:2 не в пользу воспитанников Янгличева. По результатам группового этапа, ребята вышли в полуфинал, где они провели встречу с командой из Карачаево-Черкесской Республики. Игровое время закончилось со счетом 0:0, но в серии пенальти команда из СОШ аула Хабез им. Р.Р.Арашукова КЧР стала сильнее, (4:3).
Финальную встречу за 3-е место команда из Белозерья провела с воспитанниками Ново-Харитоновской СОШ Московской области. Встреча закончилась со счетом 1:1, но наши ребята стали сильнее в серии пенальти (4:5).
Итогом выступления команды из Мордовии, стала бронзовая награда престижных Всероссийских соревнований по мини-футболу в рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу».
Все призеры соревнований получили подарки и ценные призы от спонсоров. Один из участников команды Алим Бикмаев стал лучшим бомбардиром турнира, он получил специальный приз. По словам тренера команды Няима Рафиковича Янгличева, ребята выступили на достойном уровне, показали сплоченность, умение играть в команде, достойно представили родную Мордовию и свою школу на престижных Всероссийских соревнованиях. За команду из Белозерьевской средней школы болели всем селом, финальные игры транслировались в прямом эфире в интернете. Особенную поддержку игроки чувствовали от своих одноклассников и учителей.
Глава Мордовии Владимир Волков одним из первых поздравил команду Белозерьевской школы с бронзовыми наградами всероссийских соревнований по мини-футболу. В церемонии награждения приняли участие Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, Почетный президент АМФР Семен Андреев, президент компании YOKOHAMA RUSSIA Такетоши Морита и другие. По доброй традиции по окончании соревнований состоялась красочная церемония, посвященная окончанию юбилейного сезона уникального проекта под эгидой Ассоциации мини-футбола России.

Айса Ахмяров, член Союза журналистов России