Недавно в тихой и благополучной Швеции вспыхнули массовые беспорядки с сожжением покрышек и дракой с полицией. Это случилось после того, как экстремисты и провокаторы сожгли на улице Коран. Сегодня такое в мире время, когда, кажется, нет ничего святого. Все может быть подвергнуто оскорблению и попранию, все может быть осквернено. И как же в такую эпоху жить человеку, на что опираться, где найти твердь? Для нас, чья историческая судьба связана с идеей земли-матери, земли-родины, именно земля остается той твердью, на которой мы сможем сохранить свои ценности – и православные, и мусульманские. Но – если сумеем сообща отстоять суверенитет своей земли, своего пространства, о чем постоянно напоминает и Президент России Владимир Путин. Исчезнут одни идеологии, возникнут другие, а земля, творящая наш мир, создающая наше бытие, останется. Но и нам необходимо научиться – добротой и мудростью отвечать на бесконечную милость земную…
Потому нам следует отрицательно относиться к провокациям наподобие той, что недавно случалась в Швеции. Так же, как ранее мы отрицательно относились к появлявшимся в европейских газетах карикатурам на пророка Мухаммеда. Тогда эти провокации осудила и Русская православная церковь. Так же отрицательно нам следует относиться к попранию святынь других народов, живущих с нами в братском соседстве на планете Земля. Более того, нам следует оберегать святыни друг друга, иначе мы потеряем почву под ногами, иначе за нами не приплывет общий для всех нас ковчег. Планета Земля – наша общая «лодка» для преодоления всемирного половодья. Следовательно, нас в свое время насторожил фильм по роману американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи», в котором вызывающе по-новому трактовалась жизнь Иисуса Христа. В данной картине оказались попранными многовековые христианские каноны. Например, речь шла о том, что Иисус Христос был женат на Марии Магдалине и у них были дети. Нагло искажен библейский сюжет. Христианский мир, как православные, так и католики, был справедливо возмущен, требовал запрета кинокартины. Но никто ее не запретил, даже судебные инстанции, куда обращались служители церквей. В Европе сегодня царят иные нравы.
Но ничего запретить сегодня и невозможно. Информационный «джинн» из бутылки выпущен, сомнение посеяно: Христос мог быть женат. Теперь эту информацию или, как говорят создатели фильма, «художественный вымысел» уничтожить невозможно. Да что говорить о нашем времени удивительных возможностей хранения, копирования и трансляции информации! Даже когда не было компьютеров и телевидения «рукописи не горели», все запрещенные книги, втайне переписываемые от руки, доходили до людей.
Недавнее событие в Швеции, где случились массовые беспорядки после сожжения священного Корана, еще раз напомнило нам о том, что и мусульманам, и христианам важно не давать в обиду свои святыни и святыни друг друга. Мир большой, но этот мир – один на всех.

Камиль Тангалычев