В селе Татарская Тавла Лямбирского района в ближайшее время появится новое здание фельдшерско-акушерского пункта. Его строительство стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», который является одним из 12 нацпроектов. Сейчас ФАП располагается в приспособленном  помещении в одном здании с сельской администрацией, клубом, библиотекой, отделением связи. По словам главы Татарско-Тавлинского сельского поселения Рафика Исмаиловича Абузярова, строители уже установили фундаментные сваи. Все работы планируется завершить к концу октября. - Модульный фельдшерско-акушерский пункт будет располагаться рядом с сельской администрацией, в самом центре Тавлы, - рассказывает Рафик Абузяров. – Необходимость в новом здании назрела очень давно. Это будет строение размером 7 на 12 метров. Сейчас же фельдшеру приходится принимать больных, делать необходимые процедуры в одном маленьком кабинете. Видя это, односельчане не раз высказывали просьбу о новом ФАПе, также жители обращались к руководству республики с коллективным письмом. И вот теперь этот вопрос будет решен.
Взрослые жители Татарской Тавлы в последние годы обслуживаются в республиканской больнице № 5, а маленьких пациентов принимают врачи  4-ой детской поликлиники. Как говорит Рафик Исмаилович, для сельчан это стало намного удобнее, ведь эти лечебные учреждения располагаются на Химмаше, а эта часть Саранска территориально близко к Татарской Тавле.
- Да и скорая помощь в случае необходимости к нашим жителям приезжает быстро, - добавляет Абузяров. – Раньше по вызовам «03» приезжала машина из соседнего Атемара, где располагалась участковая больница.
- Сейчас в Атемаре принимает врач общей практики, - говорит фельдшер Тат.-Тавлинского ФАПа Римма Каримовна Шахмаметова (на фото). – В «выездной» четверг, как и на минувшей неделе, вместе с ней мы посетили наших пациентов – инвалидов, лежачих больных. Им ведь всегда требуется наша помощь. Врач сделала им назначения, выписала лекарства.
Римма Шахмаметова трудится  фельдшером в Татарской Тавле больше пятнадцати лет. Она закончила Саранский медицинский колледж, восемь лет работала участковой медсестрой в детской поликлинике №1 Саранска, потом начала работать в родном селе Татарская Тавла. Также в медколледже получила квалификацию фельдшера. «Ответственный и знающий свое дело специалист, - отзывается о ней глава поселения. – Да еще в любое время дня и ночи спешит на своей машине к больному человеку».
- Да, я давно за рулем, - улыбается Римма Каримовна. – Село большое – семь улиц, у меня на участке обслуживания  - почти 500 человек, пешком трудно было бы успеть из одного конца села в другой. Конечно, в этом году, как и в прошлые годы, были запланированы приемы выездных бригад медиков – узких специалистов, несмотря на то, что многие из сельчан  наблюдаются, как им удобно, в городских поликлиниках. Но из-за эпидемиологической ситуации всё изменилось. Впрочем, если кому-то требуется консультация узкого специалиста – онколога, хирурга, лора или других врачей – у фельдшера есть право  записать пациента по электронной очереди.   Сейчас в одном кабинете делаю и перевязки, и ингаляции, и анализы принимаю: ведь односельчанам нет необходимости ехать в город сдавать общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, кровь на RV и ВИЧ, это можно сделать в нашем ФАПе. Также в кабинете хранятся и документация, и медикаменты, работает аптечный пункт ГУП «Фармация». Теснота и неудобство. Поэтому, конечно, современный фельдшерско-акушерский пункт необходим, и его строительство планировалось еще несколько лет назад. Насколько я знаю, в нем будет несколько кабинетов.  
Как отмечает Рафик Исмаилович Абузяров, в новом ФАПе предусмотрена отдельная котельная, моечная, процедурный и смотровой кабинеты, кабинет для приема. Это будет отвечающий всем современным требованиям фельдшерско-акушерский пункт, где оказывается первичная медицинская помощь на селе.
- Наше село сейчас активно развивается, строятся новые добротные дома, люди возвращаются в родные места, - продолжает Рафик Абузяров. Также в этом году наконец-то завершился многолетний ремонт дороги, который соединяет Татарскую Тавлу с «большой дорогой». Однако остался участок дороги по селу с ямами. Его тоже приведут в порядок в ближайшее время, установят фонарные столбы  с освещением.
- Мы благодарны руководству республики, что решаются вопросы по благоустройству села. Глава Лямбирского района Юрий Иванович Голов держит на постоянном контроле строительство нашего ФАПа. Жители нашего села надеются, что наше село не перестанет развиваться и будет сохранять свои традиции, - говорит Рафик Исмаилович Абузяров.


Альбина Давыдова