7 сентября - в день рождения известного русского писателя А.И.Куприна по новому стилю состоялись выездные заседания Всероссийской научно-практической конференции «Известный и неизвестный А.И.Куприн (к 150-летию со дня рождения)». Конференция организована в рамках реализации проекта под названием «Известный и неизвестный А.И.Куприн: потомок татарских мурз в сокровищнице русской литературы (к 150-летию со дня рождения)», ставшего победителем всероссийского конкурса президентских грантов по направлению «сохранение исторической памяти». Проект представлен архивистами Мордовии и Региональной национально-культурной автономией татар РМ «Якташлар».
Модераторами конференции были заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Николай Владимирович Бычков и руководитель проекта, проректор по научно-методической работе ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова. От Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» участников выездного заседания приветствовал старший советник Главы РМ, руководитель автономии Шамиль Фатихович Давыдов.
В первой половине дня выездное заседание конференции прошло в старинном городе Темникове, с историей которого связана биография родителей писателя. В приветственном слове глава Темниковского района Сергей Николаевич Кизим отметил, что старинная Темниковская земля, благодаря корням писателя А.И.Куприна может стать еще более привлекательной для туристов. В Темникове участники выездного заседания посетили также историко-краеведческий музей имени Ф.Ф.Ушакова.
Во второй половине дня заседание состоялось в Атюрьеве. В холле районного Дома культуры была организована выставка архивных документов и материалов. Собравшихся радушно встретил и поприветствовал глава Атюрьевского района Иван Семенович Гусаров.
Как известно, в атюрьевском селе Стрельникове расположено здание дома князей Колунчаковых, которые были родственниками матери Куприна. Поэтому гости и участники конференции посетили это историческое место. Глава Стрельниковского сельского поселения Саид Загидуллович Кильдеев провел мини-экскурсию и рассказал, что двухэтажное каменное здание, сохранившееся до наших дней, построил сын прежнего владельца имения Алексей Николаевич Колунчаков.
- В 1905 году в Стрельникове случился пожар, и деревянный дом сгорел. Алексей Колунчаков решил построить новый, кирпичный дом в стиле немецкой классической архитектуры. Его возведение длилось пять лет. Зато в капитальном строении до сих пор нет ни одной трещины, - говорит Саид Загидуллович.
Дом построили двухэтажный, с двумя парадными подъездами, двумя балконами и стеклянной террасой. В кирпичном пристрое с большими окнами находился зимний сад. В доме даже было электричество. Его вырабатывал немецкий генератор, установленный в подвале. А отапливалось здание паровым котлом.
По словам главы сельского поселения, на стрельниковских конюшнях Колунчаковы выращивали рысаков для царской армии. Был у них и собственный винокуренный завод, где производилось до 800 тонн спирта в год.
Отметим, что в Атюрьеве к 150-летию Александра Куприна был проведен конкурс сочинений, в котором приняли участие школьники со всего района. В завершение выездного заседания победителям и призерам конкурса, а также учителям, которые помогали своим воспитанникам, были вручены дипломы и подарки от Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ и РНКАТ РМ «Якташлар».


Эльвира Баляева