26 августа в Исламском культурном центре прошел круглый стол «НКО: точки роста и новые возможности», в котором приняли участие представители органов государственной власти и руководители некоммерческих организаций со всей республики. Здесь в формате живого диалога руководители НКО задавали вопросы, поднимали проблемы, общались и обменивались опытом работы.

Перед началом мероприятия директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев провел экскурсию, представив музейную экспозицию центра министру культуры, национальной политики и архивного дела  Мордовии Светлане Никитовне Баулиной. Несколько заводных татарских песен для гостей исполнили артисты ансамбля «Хыял» из села Кривозерье Лямбирского района.
В своем приветственном слове Светлана Баулина, являющаяся модератором круглого стола, отметила, что с 27 марта все некоммерческие организации оказались в изоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции. Сейчас нужно выходить из нее, нужно научиться консолидироваться, объединяться с другими НКО, работать в тандеме.
- Но самое главное: необходимо сохранить тех, кто с нами работает – нашу команду специалистов. Есть приоритетные задачи: это создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций и увеличение числа посещений культурных мероприятий по сравнению с показателями 2019 года, - отметила министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ.
Как подчеркнула Светлана Баулина, кризис – это всегда проверка на эффективность и выживут только те, кто сумел отладить внутренние процессы, кто смог сформировать команду профессионалов, у кого выверенная система управления и доверительные отношения.
От имени Главы республики В.Д.Волкова собравшихся поприветствовал заместитель руководителя Администрации Главы РМ, начальник Управления по внутренней политике Александр Вячеславович Ратников. Он отметил, что коронавирус внес свои корректировки в деятельность всей социальной сферы, и, конечно, затронул некоммерческие организации. Они тоже вынуждены были перестроить свою работу, анонсированные мероприятия перенести на более поздний срок. Однако некоторые организации не только не прекратили свою работу, а наоборот ее усилили, все возможные проекты они перевели в режим онлайн.
- Очень отрадно, что наша культурная жизнь возвращается в новых условиях и новых реалиях, желаю всем участникам круглого стола плодотворной работы, обмена интересными идеями и предложениями, - отметил директор ИКЦ Фагим  Фатихович Шафиев.
Затем был продемонстрирован фильм о татарах Мордовии, деятельности РНКАТ РМ «Якташлар». Во время его просмотра собравшиеся смогли воочию увидеть, какую большую и продуктивную работу ведет автономия татар в нашей республике. Фильм своим выступлением дополнил руководитель автономии Шамиль Фатихович Давыдов.
Во время работы круглого стола председатель Общественной палаты РМ Иван Владимирович Капитонов рассказал о деятельности институтов гражданского общества в условиях новой реальности. Председатель Союза художников РМ Людмила Николаевна Нарбекова говорила о работе художников в период пандемии, о проведении различных мастер-классов в онлайн формате. Прозвучали выступления о деятельности женских и молодежных организаций в нашей республике, много говорилось о работе над проектами для получения президентских грантов: обсуждали ошибки, успешность некоторых НКО в этой области.
В тот же день было подписано Соглашение о сотрудничестве между РНКАТ РМ «Якташлар» и Ассоциацией медиаторов РМ в сфере предотвращения и разрешения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
Заседание круглого стола завершилось за ужином, на котором гости попробовали национальные татарские блюда и напитки, такие, как салма, плов, эчпочмак, айран и многое другое.

 

Эльвира байбекова