Национальный проект «Образование». Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

Цель проекта: создание условий для повышения компетентности родителей школьников в вопросах образования и воспитания. А также для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи их родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках реализации проекта в Мордовии создана Региональная служба оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей.

Так, в Кочкуровском районе Центр психолого-педагогической, методической и консультативной помощи работает на базе детского сада «Улыбка».Здесь всегда готовы оказать бесплатную квалифицированную помощь педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, медсестра, а также воспитатели возрастных групп.

– Многие проблемы, с которыми к нам приходят родители дошколят, решаемы именно в возрасте до 7 лет. Главное, их увидеть и не постесняться обратиться за помощью, – уверена сотрудникконсультационного центра Т.В. Кузьмина. – А наши специалисты обязательно постараются помочь.

Консультационный центрв детском саду «Радуга» Краснослободского района является такжебазовой площадкой для Старошайговского, Ельниковского, Темниковского и Теньгушевского районов. Он работает с весны 2019 года. Специалисты оказывают консультационную помощь родителям (законным представителям) как в стенах детского сада, так и по месту жительства получателя услуги, а также в дистанционной форме.

В Ромодановском районе толькоза июнь в дистанционном формате  оказано более 30 услуг для родителей детей, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение.Консультации оказываются специалистами центра на основе предварительной заявки непосредственно при обращении, по телефону 2-42-22 или электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Кроме того, обеспечена возможность электронной записи для получения и оценки предоставленных услуг на сайте центра: http://dskvrom.schoolrm.ru.

В 2020 году планируется создание дополнительно 3-х площадок для реализации психолого-педагогических услуг семьям с детьми в Ромодановском, Ардатовском и Зубово-Полянском районах.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.