Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Региональный проект «Безопасность дорожного движения»

Проект направлен на достижение к 2024 году целевого показателя сокращения смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом  до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения (к 2030 году – стремление к нулевому уровню смертности).

В рамках реализации проекта в районные медицинские учреждения будут приобретены хроматографы для выявления состояния опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ. По статистике, число лиц, направленных на медицинское освидетельствование за последние 3 года снизилось в 2,4 раза, и составило 3962 человека (в 2017 г. – 9546 человек).

Химико-токсикологическая лаборатория Республиканского наркологического диспансера оснащена автоматическим иммуноферментным анализатором АВВОТТ «AXSYM»; газовым хроматографомAgilent 6850; анализаторомIК 200609; рефлекомом (2 щт.) и анализатором мочи Сармат СВ. Данное оборудование позволяет определять широкий спектр наркотических средств и психотропных веществ, включая лекарственные препараты, обладающие психоактивным действием: анальгетики, антидепрессанты, антигистаминные, нейролептики, седативные, противосудорожные, транквилизаторы, миорелаксанты.

В республике создаются условия для вовлечения детей и молодежи в профилактику дорожно-транспортного травматизма. Около трех тысяч школьников Мордовии уже вступили в ряды юных инспекторов движения. Создано 205 отрядов.На постоянной основе организуются совместные рейды «родительских патрулей» и Госавтоинспекции Мордовии в образовательных учреждениях Саранска.  Организаторы проводят инструктажи с родителями воспитанников детских садов, рассказывая им о мерах безопасности на дороге и значении светоотражающих элементов на одежде и предметах гардероба, а также обращают их внимание на соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей в салоне транспортных средств.

В двенадцати дошкольных образовательных учреждениях Саранска будет проведена «Школа юного пешехода». Каждый детский сад за год участия в проекте бесплатно получит 180 рабочих тетрадей по ПДД, а также методические пособия для педагогов.

Также реализуется проект «Дети.Дорога.Жизнь», проводится республиканский конкурс фотографии «Мы соблюдаем ПДД», работает «Социальное детское кресло». Еще один проект – «Безопасная дорога для детей» направлен на развитие у детей навыков безопасного поведения в городе.

На базе детского технопарка «Кванториум» работает интерактивная площадка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием автомобиля «Лаборатория безопасности».

Преподавателями центра «Педагог 13.РУ» в рамках курсов повышения квалификации учителей, разработан лекционный курс по методике преподавания правил безопасности дорожного движения и ОБЖ. Реализуется образовательная программа «Повышение квалификации лиц, осуществляющих сопровождение детей при организованных перевозках автомобильным транспортом».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.