8 июля в России традиционно отмечается День семьи, любви и верности. Этот достаточно молодой, но уже полюбившийся всеми праздник становится у нас аналогом западного Дня святого Валентина, который празднуется 14 февраля. 8 июля чествуют семьи, много лет прожившие в браке в любви и согласии. Наша республика не стала исключением: 8 июля все желающие могут стать участниками различных онлайн акций, марафонов и флешмобов. А некоторые акции начались задолго до праздника.

Так, группа социальной сети ВКонтакте Аксеновского сельского клуба Лямбирского района пригласила всех желающих принять участие в сетевой акции «Любовь длиною в жизнь». Для участия в акции необходимо лишь прислать в группу фото семейной пары в молодости и через года. Отметим, что желающих поучаствовать оказалось немало. На страничке мы можем увидеть и сравнить фотографии семей Хабибуллиных, Абдулловых, Бадретдиновых, а вот Исхаковых и Юсуповых участвуют аж по две семьи. Семья Равиловых, также принявшая участие в акции, уже отметила 45-летие совместной жизни (на нижнем фото).
В канун этого замечательного праздника – Дня семьи любви и верности я пообщалась с многодетной семьей Хайровых из села Пензятка Лямбирского района (на верхнем фото). Рамиль и Рияна - пара еще совсем молодая, но 31 июля супруги будут отмечать уже десятилетие со дня создания своей семьи. Но обо всем по порядку.
Рамиль и Рияна родом из одного села, знали друг друга, можно сказать, с детства. Однако встречаться начали в 2009 году. Спустя около полугода Рамиль сделал девушке предложение, со свадьбой тянуть не стали, поженились жарким летом 2010 года.
Некоторое время молодые жили с родителями Рамиля. Новоиспеченная свекровь помогала с ребенком, который появился вскоре после свадьбы. Сейчас у Хайровых трое детей: старшая дочь Самира перешла в третий класс местной школы, Тимуру восемь лет, и он - второклассник. А вот Булат, которому 2 года и пять месяцев, в апреле должен был пойти в новый Пензятский детский сад, но из-за эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции посещать садик малыш начнет чуть позже, как только ситуация нормализуется.
Около пяти лет Хайровы вместе со своими детьми живут в собственном доме, который построили сами. Конечно, помогли и родители. А бабушкам Эльвере Аббясовне Хайровой и Наиле Хабибулловне Байбиковой особая благодарность от Рияны и Рамиля – за огромную помощь в воспитании внуков. Думаю, сами понимаете, когда в доме трое маленьких детей без помощи близких людей не обойтись.
Рамиль Хайров уже много лет трудится водителем в МЧС по РМ, Рияна работала продавцом в одном из магазинов в родном селе, пока на свет не появился третий малыш. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Конечно, основные заботы по добыванию денег на содержание семьи легли на плечи мужчины, суточные дежурства позволяют ему подрабатывать. Он старается, чтобы его супруга и дети ни в чем не нуждались. Да и в хозяйстве дел немало. Хотя из живности у Хайровых только курочки и петух, чтобы у деток были свежие яйца.
Хайровы – семья очень активная. Летом любят рыбачить и кататься на велосипедах, зимой любимый инвентарь - коньки и лыжи. Рияна старается много времени уделять детям. Несмотря на то, что сейчас каникулы, они много читают и занимаются. С малышом тоже играют в различные «развивашки».
- Дети у нас очень хорошие, - рассказывает Рияна. – Спокойные, умненькие. Старшие Самира и Тимур помогают нам с Булатом: присмотреть, посидеть, и по дому тоже.
Хайровы - традиционная татарская семья, дома супруги разговаривают с детьми на родном татарском языке. Отмечают религиозные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Рияна балует свою семью традиционными татарскими блюдами. Рамиль больше любит пярямяч, а дети манты.
- Хотела бы отметить, - говорит Рияна, что в последнее время более ощутимой стала помощь от государства многодетным семьям, в том числе и материальная, возможно, именно поэтому в семьях чаще стали появляться третьи и четвертые дети. Да и в условиях эпидемии коронавируса семьям с детьми была оказана значительная материальная поддержка. Вначале мы получали по пять тысяч рублей на протяжении трех месяцев на младшего сына, не достигшего трех лет. Затем получили выплаты по 10 тысяч рублей на двух старших детей, и уже в начале июля получили по 10 тысяч рублей на всей троих. Думаю, забота государства и различные программы для многодетных семей также являются положительным фактором для появления в семьях детей.
Отрадно, что День семьи любви и верности полюбился и молодым семьям и супругам с большим жизненным стажем. А праздновать его летом в самый разгар цветения полевых цветов и сбора ароматных ягод вдвойне приятно.

 


Эльвира Баляева