15 июня были объявлены победители второго конкурса Президентских грантов 2020 года. От Республики Мордовия на конкурс было подано 92 заявки. Поддержку Фонда Президентских грантов получат 18 некоммерческих организаций (НКО) Республики Мордовия с объемом финансирования более 15 млн. рублей. В числе тех, кто получит выплаты из федерального бюджета, проект «Никто не забыт, ничто не забыто», подготовленный местным историком-краеведом Наилем Хайдаровичем Исхаковым совместно с местной мусульманской религиозной организацией села Алтары Ромодановского района, которую возглавляет Марат Камилевич Батряков. Сумма материальной поддержки составит 487842 рубля. Руководитель проекта Наиль Хайдарович Исхаков рассказал нам, какой непростой путь был пройден до победы в конкурсе Президентских грантов, и на что будут потрачены выделенные денежные средства.
Наиль Хайдарович уже не одно десятилетие занимается изучением истории своего родного села Алтары Ромодановского района, для этого он много времени проводил в различных архивах, перебирая справку за справкой, находя в них упоминания о селе и сельчанах. Кроме того, он ведет поисково-краеведческую работу, направленную на увековечение памяти защитников Отечества - уроженцев села. Исхаков долгие годы работал в местной школе преподавателем, а затем и директором. Еще в далекие восьмидесятые годы прошлого века вместе со своими учениками он общался с живыми еще тогда ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, по крупицам собирал и записывал информацию, которой они делились: где воевали, как проходили бои, кто и чем был награжден. Находил наградные листы погибших и пропавших без вести в годы войны солдат – своих земляков, находил места их захоронения, готовил материалы для районной газеты. Материалов набралось немало, и 7 мая 1995 года к 50-летию Великой Победы в школе был открыт историко-краеведческий музей. В музейной экспозиции представлены не только предметы быта наших предков, национальные костюмы, но и несколько коллекций альбомов, которые разбиты по различным тематикам. Например, собрано 60 альбомов на участников Великой Отечественной войны, в отдельных папках информация о председателях местного колхоза и сельского совета, директорах школы и учителях.
Отмечу, что публикации, подготовленные Наилем Исхаковым, много раз выходили и в газете «Юлдаш». Со страниц нашей газеты он рассказывал татарам Мордовии об истории своего села, о мечетях и медресе, о доблестных воинах-алтарцах, о других своих земляках, которыми по праву могут гордиться все татары.
Долгие годы Наиль Хайдарович пытался получить поддержку, в том числе и материальную, на то, чтобы облагородить всю собранную информацию, издать на ее основе книгу, обновить в селе памятники, но не находил отклика.
- В 2019 году директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов Николай Андреевич Кручинкин порекомендовал мне подать заявку на конкурс Президентских грантов, - рассказывает Наиль Хайдарович. – Объяснил мне, как и что нужно делать, дал мне, как руководителю проекта, рекомендацию, которых при оформлении проекта нужно собрать как можно больше. Я очень благодарен Николаю Андреевичу за помощь и поддержку. Дважды мне отказывали из-за неправильного оформления проекта, где-то было недостаточно обоснований, где-то не указаны мероприятия, проведение которых запланировано в рамках проекта. Отмечу, что всемерную поддержку в процессе подготовки и оформления проектов мне оказал Марат Камилевич Батряков вместе с мусульманской религиозной организацией села, а также Александр Иванович Родионов – председатель районного подразделения «Боевого братства».
Когда Исхакову отказали во второй раз, он не опустил руки, а по рекомендации знакомых, которые рассказали ему, что в Мордовии создана группа, которая помогает некоммерческим организациям в оформлении проектов, в том числе, и на конкурс Президентских грантов, обратился за консультацией. После подробного разбора проекта Наилю Хайдаровичу указали на ошибки и подсказали, как их необходимо устранить. После тщательной доработки проект, направленный на сохранение исторической памяти и увековечение памяти защитников Отечества села Алтары, был вновь представлен на конкурс и выиграл. В оформлении сметы и расчетов материальных затрат Наилю Хайдаровичу помогли супруга Альмира Касимовна и сын Дамир.
- Когда узнал, что наш проект выиграл, сначала не поверил, - говорит Наиль Хайдарович. – Я очень рад. Впереди у нас много работы по его реализации. Во-первых, мы проведем капитальный ремонт в нашем историко-краеведческом музее: обновим стены, потолок, пол, закупим новые стенды и другое необходимое оборудование. Музей станет как новый, современный, с правильным освещением. Обновится и музейный фонд, появятся новые экспонаты, например, старинные карты, которые я нашел в архиве. Появится новый стенд о людях, прославивших село. Будем проводить встречи учеников местной школы с участниками боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии.
Также запланировано издание нескольких книг: «История села Алтары», «Алтарцы – защитники Отечества», в которой будет рассказано обо всех войнах, в которых жители села принимали участие, «Книга памяти об «афганцах» Ромодановского района», которая расскажет о 108 уроженцах района, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.
Руководитель проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» Наиль Хайдарович Исхаков искренне радуется долгожданной победе, снова и снова переживает нелегкий путь, который ему и его команде пришлось пройти. Но в то же время он уже думает о том, как и когда приступать к реализации задуманного, как все это будет происходить. Ясно одно: впереди у них – большая работа, направленная на то, чтобы укреплять у подрастающих алтарцев любовь к Родине, патриотизм, интерес к истории родного края.


Эльвира Баляева