В те дни, когда в американских городах гремели многотысячные протесты против расизма и произвола полиции, когда Дональд Трамп прятался от протестующих в вашингтонском бункере, Америка провела первый в истории частный пилотируемый запуск в космос. То есть, частная компания, возглавляемая бизнесменом Илоном Маском, создала и отправила в космические просторы корабль Crew Dragon, который доставил астронавтов на Международную космическую станцию. До этого много лет американские астронавты добирались до космоса на российских (точнее – еще советских) кораблях «Союз». Уникальность ситуации в том, что заказ американского государства на создание своего космического корабля успешно выполнила частная компания. Америка ликовала по этому поводу, хотя это определенная радость и для всего человечества, поскольку освоение космического пространства давно уже является делом международным. Осваивать космос только в одиночку в нынешнем мире уже невозможно.
Тем не менее, Америка стремится быть лидером в покорении космоса, потому тратит огромные деньги на эту работу. Грандиозны и планы Америки, связанные с освоением Луны и исследованиями Марса. Вашингтон открыто претендует и на освоение лунных полезных ископаемых.
Но и Россия заявляет о своих крупных космических планах. Например, о возобновлении уже в следующем году национальной лунной программы. Несмотря на то, что оппоненты Кремля ликуют в связи с недавним американским космическим успехом, Россию рано отправлять на обочину мировой космической жизни. К тому же не надо забывать о том, что именно нашими соотечественниками являются Константин Циолковский и Сергей Королев – основоположники космонавтики. Наш же соотечественник и Юрий Гагарин – первопроходец космического пространства. И в открытый космос первым в мире вышел наш соотечественник Алексей Леонов. Другое дело, что у самого же государства сегодня есть претензии к Роскосмосу. Не так давно и тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал руководство Роскосмоса: «Надо заканчивать с прожектерством, хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году, надо работать, меньше говорить и больше делать». Эти слова были адресованы Дмитрию Рогозину, который любит громкие заявления, и несколько лет назад смеялся, что американцы без российских кораблей смогут добираться в космос только на батуте. Теперь американцы смеются над Рогозиным, потому что теперь и российским космонавтам предстоит летать на американских кораблях. То есть – две великие страны будут непременно сотрудничать в освоении космоса. Звезды одинаково улыбаются и России, и Америке.
Но кроме космических проблем у нас немало и земных вопросов. В эти дни Россия в условиях официально объявленной чрезвычайной ситуации борется с последствиями крупнейшей экологической катастрофы в Норильске, где в водоемы и в почву попали десятки тысяч тонн дизельного топлива. Огромные грязные пятна, скорее всего, видны и из космоса…


Камиль Тангалычев